Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società



















































Class. ANNO 2012 ANNO 2011 ANNO 2010 ANNO 2009 ANN0 2008 ANNO 2007 ANNO 2006 ANNO 2005 ANNO 2004 ANNO 2003 ANNO 2002 ANNO 2001 ANNO 2000 ANNO 1999 ANNO 1998 ANNO 1997 ANNO 1996 ANNO 1995



















































1^ Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini Bo Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini Bo Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini Bo Borsari Valentina Cann. Castelmaggiore Hydra Camporesi Milena Polisportiva Oltrarno Colmic Tagliaferri Franca Cavedano genzano Fly Rm Conforto Stefania Paco Daiwa Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini Rocotti Sheila Lenza Aglianese Maver Pt Turrini Silvina Delfino Pan Ignesti Bs

Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini

Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini Camporesi Milena 4 Porte Fo



















































2^ Borsari Valentina Cannisti Castelmaggiore Hydra Turrini Silvina Team 2000 Colmic Camporesi Milena Oltrarno Colmic Fi Marchiodi Claudia Team Sarfix Crevalcore Bo Borsari Valentina Cann. Castelmaggiore Hydra Bettelli Anna Paola Team Minerva R.B. Bazza Marchiodi Claudia La Valle Milo Tagliaferri Franca Cavedano Genzano Rm Pasotti Giovanna Pontevighese Turrini Silvina Il Delfino Pan Ignesti Bs. Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini

Ricotti Sheila Lenza Aglianese Maver Pt. Ricotti Sheila Lenza Aglianese Pt

Rossi Teresa
Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini Bo



















































3^ Camporesi Milena Oltrarno Colmic Brilli Federica Garisti Aretini 88 Colmic Marchiodi Claudia Team Sarfix Crevalcore BO Camporesi Milena Polisportiva Oltrarno Colmic Rossetti Laura Gloria Milo At Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini Bo Bettelli Paola Faps Team Bazza Bo Marchiodi Claudia La Valle Milo Tagliaferri Franca Cavedano Genzano Rm Tagliaferri Franca Cavedano Genzano Rm Conforto Stefania Rana Julia Rod Ricotti Sheila Lenza Aglianese Maver Pt

Conforto Stefania La Rana Julia Rod Re. Tagliaferri Franco Il Cavedano Rm.

Camporesi Milena
Pasotti Giovanna Team Fish Bs



















































4^ Sgobbo Anna Futura 2000 Colmic Ro Marchiodi Claudia Team Sarfix Crevalcore Cevenini Elvira Cannisti Castelmaggiore Hydra Bo Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini Bo Pellegrinetti Paola Cral 1° Maggio Asolana Daiwa Conforto Stefania Paco Daiwa Re Tagliaferri Franca Cavedano Genzano Fly Rm Cevennini Elvira Castelmaggiore Hydra Bo Turrini Silvina Il Delfino Pan Bonzio Bs Pellegrinetti Paola Alessio Veret Giunti Elisa Valdelsa Fly Fi Carmignani Simona Lenza Aglianese Maver Pt

Bettelli Paola Cannisti Lavino di Mezzo Bo Conforto Stefania Rana Triana Re

Rizzo Anna
Rossi Teresa Elsa 15 Sam Si.



















































5^ Turrini Silvina Team 2000 Colmic Micheli Clara Lenza Apuana Pasotti Giovanna La Leonessa Colmic Giunti Lisa Valdelsa Colmic Pollastri Simona Lenza Emiliana Tubertini Bo Turrini Silvina Dream Team Casini Mn Borsari Valentina Cann. Castelmaggiore Hydra Conforto Stefania Paco Daiwa Conforto Stefania Paco Daiwa Francesconi Milena La Valle Milo Bettelli Paola Faps Team Bazza Bo Francesconi Milena Le Aquile Triana

Trevisani Natalia Longobardi Milo Rossi Teresa Senese Colmic Si

Ricotti Sheila
Gagliardi Paola Italia 90 Cs.



















































6^ Marchiodi Claudio Team Crevalcore Tubertini Passotti Giovanna Leonessa Colmic Bs Conforto Stefania Paco Daiwa Re Zanobini Veruska Il Vairone Maver Re Zaniboni Veruska Il Vairone Maver Re Ricotti Sheila Lenza Aglianese Maver Pt Travuzzi Roberta Sorbolese Immergas Turrini Silvina Delfino Pan Ignesti Bs Rossi Teresa Lenza Senese Colmic Pasotti Giovanna Pontevighese Posotti Giovanna Pontevighese Onorato Barbara Team Pescare

Cevennini Elvira Castelmaggiore Fly Bo Turrini Silvini Delfino Bonzio Bs

Conforto Stefania
Baldisseri Katia Le Aquile Fly Fo.



















































7^ Pasotti Giovanna La Leonessa Colmic Conforto Stefania Paco Daiwa Zanobini Veruska Il Vairone Maver Visciglia Veronica Pescatori Padovani Maver Tranchina Anna G.P.O. 2000 Tubertini Giunti Elisa Valdelsa Colmic Pi Pasotti Giovanna Pontevighese Milo Ricotti Sheila Lenza Aglianese Maver Pt Pellegrinetti Paola Lenza Senese Colmic Rossi Teresa Lenza Senese Colmic Pellegrinetti Paola Alessio Veret Bortolotti Bianca Cannisti Petroniani Bo

Rossi Teresa Lenza Senese Colmic Camporesi Milena Club Pescatori Colmic Fo

Turrini Silvina
Galardi Denifer Lenza Aglianese Pt.



















































8^ Bettella Anna Paolo Cannisti Lanino di Mezzo Zanobini Veruska Il Vairone Maver Marchetto Maria Assunta Lambro Carate Allianz Bank Turrini Silvina Team 2000 Colmic Turrini Silvina Team 2000 Colmic Lugli katia Villa d' oro Mo Lugli Katia Villa D' Oro Mo Pasotti Giovanna Pontevighese Ricotti Sheila Lenza Aglianese Maver Pt Trevisani Natalia Longobardi Milo Mi Turrini Silvina Delfino Pan Ignesti Bs Pasotti Giovanna Pontevighese

Tagliaferri Franca Cavedano Genzano Rm Pasotti Giovanna Team Fish Bs

Cevennini Elvira
Conforto Stefania Guastallese Re



















































9^ Visciglia Veronica Aspes Colmic Sgobbo Anna Futura 2000 Colmic Ro Brilli Federica Garisti Aretini 88 Ricotti Sheila Lenza Aglianese Maver Pt Conforto Stefania Paco Daiwa Zanobini Veruska Pasquino Colmic Turrini Silvina Il Delfino Pan Bs Bettelli Paola Faps Team Bazza Bo Bortolotti Bianca Lenza Emiliana Tubertini Conforto Stefania Paco Daiwa Marchiodi Claudia La Sorgente Ve Conforto Stefania Rana Casini

Onorata Barbara Pilastroni Triana Bs Moscato Simona Ozzanese Triana Bo

Moscato Simona
Onorata Barbara Stadio Vr.



















































10^ Zanobini Veruska Lenza Aglianese Maver Camporesi Milena Oltrarno Colmic Sgobbo Anna Tritone Tubertini Tagliaferri Franca Cavedano Genzano Fly Ricotti Sheila Lenza Aglianese Maver Pt Marchiordi Claudia La Valle Milo Vr Marchetto Maria Assunta Lambro Carate Mi Giunti Elisa Valdelsa Fly Fi Bettelli Paola Faps Team Bazza Bo Bortolotti Bianca Lenza Emiliana Tubertini Onorato Barbara Santegidio Trabucco Vr Tagliaferri Franca Cavedano As Fly Rm

Allori Nadia Campione Tubertini Pr Trevisani Natalia Longobardi Milo

Bertolucci Olimpia
Artioli Alba Sant' Agostino Fe



















































11^ Pellegrinetti Paola Fishing Friends Baldisseri Katia Le Aquile Colmic Ricotti Sheila Lenza Aglianese Maver Conforto Stefania Paco Daiwa Aldoini Alba Chiara Lenza Aglianese Maver Pt Pellegrinetti Paola Dream Team Casini Mn Tranchina Anna G.P.O. 2000 Tubertini Cremonini Giuliana Persicetana Tubertini Zanobini Veruska Ponsacco Pi Cevennini Elvira Castelmaggiore Hydra Bo Nanni Ambra Castelmaggiore Hydra Bo Pellegrinetti Paola Sant'Alessio

Moscato Simona Lenza Ozzanese Bo. Onorata Barbara Pilastroni Triana Bs

Fracassini Ursula
De Benedictis Luciana Busento Cs



















































12^ Giunti Lisa Valdelsa Colmic Marchetto Loredana Pescaluna 2011 De Cesaris Anita Lo Svasso Roma Pellegrinetti Paola Lenza Sportica Sant Alessio Battistoni Catia Sgl Carbon Cevenini Elvira Cann.Castelmaggiore Hydra Cevennini Elvira Cann. Castelmaggiore Hydra Marchetto Loredana Lambro Carate Giunti Elisa Valdelsa Fly Fi Bettelli Paola Faps Team Bazza Bo Visciglia Veronica Isola Maver Bg Visciglia Veronica Tritium Mi

Lugli Katia La Saliceta Milo Mo. Baldisseri Katia Aquile Maver Fo

Onorato Barbara
Lugli Katia La Saliceta Mo.



















































13^ Micheli Clara Lenza Apuana Borsari Valentina Cannisti Castelmaggiore Hydra Soriani Federica La Valle Milo Micheli Clara Lenza Apuana Baldisseri Katia Le Aquile Colmic Rossetti Laura Gloria Milo At Giunti Elisa Valdelsa Colmic Fi Marchetto Maria Assunta Lambro Carate Cevenini Elvira Cann. Castelmaggiore Hydra Ricotti Sheila Lenza Aglianese Maver Pt Bortolotti Franca Cannisti Petroniani Bo Bettelli Paola Minerva Rosso e Blu Bazza

Pasotti Giovanna Team Fish Pontevichese Bs. Fumagalli Clara Nuova Forza Trabucco Mi

Pellegrinetti Paola
Fracassini Ursula Sanmartinese Re.



















































14^ Soriana Federica La Valle Milo Vr Visciglia Veronica Pescatori Padovani Tubertini Turrini Silvina Team 2000 Colmic Soriani Federica La Valle Milo Vr Iovi Samantha Circolo Azienda Breda Marchetto Maria Assunta Lambro Carate Marchetto Loredana Lambro Carate Mi Lugli Katia Villa D' Oro Mo Baldisseri Katia Aquile Maver Fo Fumagalli Clara Nuova Forza Mi Cevenini Elvira Castelmaggiore Hydra Bo Allori Nadia Dream Team

Francesconi Milena Aquile Maver Fo Cevennini Elvira Castelmaggiore Fly Bo

Baldisseri Katia
Turrini Silvina Il Delfino Bs.



















































15^ Colombo Graziela Dorando Petri Mn Giunti Elisa Valdelsa Colmic Rossetti Laura Gloria Milo Amodio Sabrina Il Cormorano Colmic Tagliaferri Franca Cavedano Genzano Fly Tranchina Anna G.P.O. Tubertini Bo Allori Nadia Castelletto Marlin Allori Nadia Castelletto Marlin Ballabio Alessandra Lambro Carate Mi Giunti Elisa Valdelsa Fly Fi Del Rio Alessandra Tre Torri Tubertini Cevenini Elvira Cann. Castelmaggiore Hydra

Giunti Elisa Apo Rondinella Fly Fi Allori Nadia Campione Tubertini Pr

Pasotti Giovanna
Cevennini Elvira Castelmaggiore Daiwa BO



















































16^ Lugli Katia Pesca Villa d' oro Colombo Graziela Dorando Petri Mn Giunti Lisa Valdelsa colmic Rossetti Laura Gloria Milo Bettelli Anna Paola Team Bazza Minerva Faps Travuzzi Roberta Lenza Sorbolese Pr Colombo Graziella Dorando Petri Pellegrinetti Paola Alessio Veret

Ferretti Giada Oltrarno Colmic Fi Fumagalli Clara Nuova Forza Mi Baldisseri Katia Le Aquile Triana

Borgiani Micol Goden Fish Tubertini Mc. Pellegrinetti Paola Alap Lucca

Betelli Paola
Francesconi Milena Kriterium Ra.



















































17^ Brilli Federica Garisti Aretini Oliva Simona Parcarello Tubertini Micheli Clara Lenza Apuana Baldisseri Katia Le Aquile Colmic Lugli Katia Villa d'oro Mo Marchetto Loredana Lambro Carate Cremonini Giuliana Persicetana Bortolotti Bianca Lenza Emiliana Tubertini

Onorato Barbara Santegidio Trabucco Vr Tagliaferri Franca Cavedano As Fly Rm Nanni Ambra Cann. Castelmaggiore Hydra

Panfili Katia Lenza Club Ignesti Padova Francesconi Milena Aquile Maver Fo

Lugli Katia
Cavina Lorena Badessa Bo.



















































18^ Micheli Rosa Lenza Apuana De Cesaris Anita Lo Svasso Colmic Lugli Katia Villa D'oro Mo Marchetto Loredana Cannisti Pescaluna Ballabeni Cevennini Elvira Cann. Castelmaggiore Hydra Colombo Graziella Dorando Petri Ricotti Sheila Lenza Aglianese Maver Pt Rossetti Laura


Cremonini Giuliana Persicetana Tubertini Zanobini Verusca Calcinaia Pi Marchiodi Claudia La Sorgente Milo

Pellegrinetti Paola Alap Lucca Giunti Elisa Apo Rondinella Fly Fi

Francesconi Milena
Ravaglia Piera Dimensione Pesca To.



















































19^ De Cesaris Anita Lo Svasso Colmic Bettelli Paola Cannisti Lavino di Mezzo Bazza Borsari Valentina Cannisti Castelmaggiore Hydra Bo Colombo Graziela Dorando Petri Mn Marchetto Maria Assunta Lambro Carate Baldisseri Katia Le Aquile Colmic Fo Pellegrinetti Paola Dream Team Zanobini Veruska Calcinaia Pi

Baldisseri Katia Aquile Maver Fo Lugli Katia Villa D' oro Mo Giunti Lisa Valdelsa Fly

Turrini Silvina Il Delfino Pan Ignesti Bs. Bertolucci Olimpia Fishing Club Lucca

Galardi Jennifer
Trevisani Natalia Canne Estensi Milo Fe.



















































20^ Oliva Simona Castelmaggiore Soriani Federica La Valle Milo Vr Visciglia Veronica Pescatori Padovani Tubertini De Cesaris Anita Fisher Maniac Colombo Graziela Dorando Petri Mn Oldoini Alba Chiara Dream Team Casini Mn Bortolotti Paola Lenza Emiliana Tubertini Bo Taole Francesca


Renzi Patrizia Casa Esca Trak Lina Cremonini Giuliana Persecitana Tubertini Bramati Stefania Villasanta

Baldisseri Katia Aquile Maver Fo Rizzo Anna Lago Jolli To

Ballabio Alessandra
Rizzo Anna Rangers To