ALBO D'ORO CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE

















































































AL COLPO PRATICA


























Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società

Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società
Class. ANNO 2012 ANNO 2011 ANNO 2010 ANNO 2009 ANN0 2008 ANNO 2007 ANNO 2006 ANNO 2005 ANNO 2004 ANNO 2003 ANNO 2002 ANNO 2001 ANNO 2000 ANNO 1999 ANNO 1998 ANNO 1997 ANNO 1996 ANNO 1995 ANNO 1994 ANNO 1993 ANNO 1992 ANNO 1991 ANNO 1990 ANNO 1989 ANNO 1988 ANNO 1987 ANNO 1986 ANNO 1985 ANNO 1984 ANNO 1983 ANNO 1982 ANNO 1981 ANNO 1980 ANNO 1979 ANNO 1978 ANNO 1977 ANNO 1976 ANNO 1975 ANNO 1974 ANNO 1973 ANNO 1972 ANNO 1971 ANNO 1970 ANNO 1969 ANNO 1968 ANNO 1967 ANNO 1966 ANNO 1965 ANNO 1964 ANNO 1963 ANNO 1962 ANNO 1961 ANNO 1960 ANNO 1959 ANNO 1958 ANNO 1957 ANNO 1956 ANNO 1955 ANNO 1954 ANNO 1953 ANNO 1952
Santoni Andrea Oltrarno Colmic Ravaglia Moreno G.P.O. Imolese Tubertini Premoli Stefano Oltrarno Colmic Defendi Stefano Ravanelli Trabucco Orecchia Roberto Team Blue Marlin Rm Ravizza Simone Sangiulianesi 81 Colmic Pera Luca Longobardi Milo Mi. Fini Andrea Polisportiva Oltrarno Colmic Armiraglio Giancarlo Cann.Castelmaggiore Hydra Sorti Luigi Ravanelli Trabucco Sorti Luigi Ravanelli Trabucco Bergami Claudio In Pesca Bo Bettini Daniele Alto Panaro Venturieri Mo Venturini Andraea Team Master Trabucco Pr



































Trabucco Roberto Lenza Parmense Franchi Innocenti Roberto Tritium Milano Fumagalli Adriano Longobardi Garbolino Mi Fumagalli Adriano Longobardi Garbolino Mi Lamparelli Antonio Lenza Parmense Bassi Dino Castelmaggiore Bo Ragonesi Vittorio Pesca Sport Forli Ascani Enrico Garisti Ticino Pv. Bonacini Luciano Ofmer Pasquino Tubertini Gabriele Cannisti Sasso Marconi Bo. Bassi Dino Europa Bologna Vallio Umberto Delfino Brescia Roasio Renato Viper Torino Casadio Luciano Mercato Ortofrutticolo Bo Sambruni Giancarlo Pesca Sport Lissone Mi Zucchi M. Bocconi R. Ceppi Luciano Pesca Sport Lissone Mi Ceppi Luciano Pesca Sport Lissone Mi Ceppi Luciano Pesca Sport Lissone Mi Bolsi Franco Aurora Parma Elameti Euro Albano Rocco Venaria To Vercellino Giuseppe Lenzatori Vercellesi Borselli Marcello Firenze Barbieri Luciano Comense Como De Angelis Pino Pescatori Veronesi Bulla Cesare Cral Alfa Romeo Milano COMBINATA
COMBINATA
COMBINATA
Pezzuto Carlo G.P.O. Imolese Tubertini Gelli Andrea Valdera Pontederese Colmic Tesconi Fabio Lenza Aglianese Maver Pt. Reverberi Francesco Oltrarno Colmic Ottobrini Luigi 4 Ville Secchia Mo Natali Michele Lenza Montecatinese Pt Marsalli Adriano Spal Lucca Daiwa Fratti Gianni Il Vairone Maver Re Prandi Giuliano Lenza Emiliana Tubertini Bo. Manni Marco Alto Panaro Venturieri Falsini Jacopo Oltrarno Colmic Gamberoni Paolo Canne Estensi Milo Fe Orecchia Roberto Blue Marlin Milo Rm Cavallini Alessandro Pesca Sport Albieri Ferrara



































Galliani Franco Castelletto Marlin Pr Bonsi Piero Ortofrutticolo Bo Bonsi Piero Ortofrutticolo Bo Trabucco Roberto Lenza Parmense Pasinetti Fausto Lenza Sil Brescia Pasinetti Fausto Lenza Sil Brescia Ferraroni Luigi
Baia Giovanni River Club Torino Tubertini Gabriele Cannisti Sasso Marconi Bo. Carpanese Marcello Pescatori Padovani

Roncaglia Franco Gino Nasi Modena Gillio Giovanni Diavoli Torino Ascani Enrico
Tampelloni Piero
Belli A. Gillio G.



















Cavazzuti Gianfranco
Seganti Secondo Cral Acqua Gas Bologna Marmirolo Bruno Cannisti Petroniani Bo
Furlan Alessandro Cannisti Club Vicenza Maver Barilli Pierpaolo Città Del Rubicone Miozzo Eddy Longobardi Milo Carraro Simone Lenza Emiliana Tubertini Manni Marco Alto Panaro Sensas Mo Sorti Luigi Ravanelli Trabucco Premoli Stefano Lenza Emiliana Tubertini Bo. Cavani Paolo 4 Ville Secchia Colmic Mo Bergonzoni Werter Polisportiva Oltrarno Colmic Greco Massimiliano Ravanelli Trabucco Ranelli Alessandro Pro Alan Pr Bergonzoni Werter Polisportiva Oltrarno Colmic Fi Trevisani Mauro Pesca Sport Albieri Ferrara Leidi Guido Cannisti Club Bergamo



































Cavagna Enzo Garisti Ticino Pv Fumagalli Adriano Longobardi Garbolino Mi Orsucci Aldo Lenza Lucchese Lu Zurlini Loredano Canne Oro Impero Pc Tubertini Gabriele Lenza Emiliana Sipe Bo Franchi Gastone Lenza Casalecchiese Bo Orsucci Aldo
Botti Luciano Bagnacavallese Lombardi Italo Amo Club Bicocca Mi. Pagani Roberto I Lucci Certosa Mi.

Garuti Pietro Gino Nasi Modena Chiarabelli Romeo Cannisti Ferraresi Ceppi Luciano
Zigante Pietro
Bocconi R. Curti E.



















LACUALE
LACUALE
LACUALE
Gianbrone Andrea Cannisti Pescaluna Tubertini Cauzzi Paolo Ravanelli Trabucco Carraro Simone Lenza Emiliana Tubertini Schiesaro Gianpaolo Oltrarno Colmic Pavan Alessandro Cann. Castelmaggiore Hydra Bacci Gino Team Bazza Faps Bo Magistri Gianpietro Con. Pe. Di Verb. Gabba Ferruccio Lenza Emiliana Tubertini Bo. Valentini Paolo Lenza Dannunziana Sarfix Pervilli Massimo Paco Daiwa Busatto Thomas River Club Padova Milo Gabba Ferruccio Lenza Emiliana Tubertini Bo. Corvi Massimo Carbon Tr Corvi Massimo Carbon Pesca T.



































Agnoli Paolo La Sorgente Vr Tubertini Gabriele Lenza Emiliana Franchi Casini Francesco I Cormorani Fi Maggi Alessandro Apo Rondinella Fly Fi Bolognesi Gabriele Villa D'oro Modena Franchini Fiorenzo Ortofrutticolo BO. Ascani Enrico
Rinaldi Angelo Ortofrutticolo Bo Franchini Fiorenzo Ortofrutticolo BO. Galaverni Tito Solariese Mo.

Baia Giovanni River Club Torino Riolo Giuseppe Cannisti Sportivi Novara Iotti Paolo
Savorelli Ruggero
Franchi G. Ceppi L.



















Hornjk Giuseppe Aurora Parma Corsi Francesco Cannisti Piacentini Pelonda Angelo
Lama Sergio Bagnacavallese Colmic Falsini Jacopo Oltrarno Colmic Colato Alessandro Team Sarfix Crevalcore Bo Giustarini Alessandro San Piero A Sieve Maver Ferioli Alessandro Cann. Castelmaggiore Hydra Nizzoli Domenico Il Vairone Maver Re Calosi Fabrizio TCA Punto Pesca Fi Frigeri Rodolfo Polisportiva Oltrarno Colmic Fedeli Maurizio Il Campione Trabucco Milanesi Giorgio Alto Panaro Venturieri Zucchi Franco Bastia Umbra Colmic Frigeri Rodolfo Polisportiva Oltrarno Colmic Fi Solfanelli Marco Bastia Umbra Colmic Gabba Ferruccio Lenza Emiliana Tubertini Bo.



































Sala Gaetano Lonatesi Varese Parisi Ermanno Cannsti Rovani Colombo Emilio Longobardi Garbolino Mi Zanetti Ermanno Canne Azzurre Re. Camporese Armando Cannisti Club Patavium Cavagna Enzo Garisti Ticino Pv. Rocchetta Fausto
Baiotti Angelo Chiaresi To Rasia Eliano A.I.M. Vicenza Alfieri Alberto Gino Nasi Mo.

Roda Paolo Pescatori Verolese Bs. De Paoli Giuseppe Pesca Sport Lissone Baffi Piero
Passerini Pietro
De Paoli L. Dido G.



















FLUVIALE
FLUVIALE
FLUVIALE
Genovesi Marco Lenza Montecatinese Maver Galbiati Roberto Traghetto Hydra Naro Michele L.S. Team Sandonà Fly Fini Andrea Oltrarno Colmic Santini Maurizio Borghigiana Maver Fi Donzelli Gian luca Team Fuego Tubertini Ferrario Andrea Castellazesi Dany Club Marsalli Adriano Spal Lucca Daiwa Falsini Jacopo Polisportiva Oltrarno Colmic Mastropieri Giacomo Borghigiana Fi Bonatti Fabio Lenza Emiliana Tubertini Bo. Ferrari Giorgio Ravanelli Trabucco Guaitoli Daniele 4 Ville Secchia Mo Gatta Giuseppe Ravanelli Trabucco Cr.



































Avesani Cesare La Sorgente Vr Barbetta Gianpietro Seriatesi Bg Tondini Graziano Appss Milo Pt



Braghini Pietro Albizzatesi Va Visconti Cesare
Incastrini Bruno Cannisti Taliedo Milano Casadio Luciano Ortofrutticolo BO. Ceppi Luciano Pescatori Milanesi

Rossi Riccardo Canne iridate Buttarelli Giuseppe Pescatori Milanesi Franchini Fiorenzo
Bolognesi Mario
Carboni A. Casaglia A.



















Albertazzi Carlo Cannisti Piacentini Raggi Olindo Bologna Barnicchi Piero Azienda Tranviaria Milano
Reverberi Francesco Oltrarno Colmic Premoli Stefano Oltrarno Colmic Boni Andrea Lenza Emiliana Tubertini Falsini Jacopo Oltrarno Colmic Donzelli Gian luca Team Fuego Tubertini Calosi Fabrizio TCA Firenze Sarfix Frigeri Rodolfo Polisportiva Oltrarno Colmic Colombo Emilio Longobardi Milo Mi. Vezzalini Massimo Dilettanti Novesi Bruni Alessandro Rivoltana Gamberoni Paolo Canne Estensi Milo Prandi Roberto Paco Daiwa Re Pavan Alessandro I Diavoli Team Daiwa To Ballabeni Umberto Longobardi Milo Mi.



































Giberti G. Cannisti Giallo e Blu Mo Morenghi Bruno Pesca Clu Brollo Bazza Luciano Lenza Casalecchiese BO



Bonzio Enrico Lenza Lucchese Maver Filippini Aureliano
Braidi Tullio Villa D'Oro Modena Gillio Giovanni I Diavoli Torino Franchini Fiorenzo Ortofrutticolo BO.

Azzaroni Amedeo Il Cormorano Bo. Tomiato Lino River Club Torino Nofri Alighiero
Bocchi Angelo
Tomiato L. Mantelli P.

























Bruni Alessandro Ravanelli Trabucco Bruni Alessandro Ravanelli Trabucco Falsini Jacopo Oltrarno Colmic Morelli Sauro Valdera Colmic Pasquini GianLuca Pescatori 3L Maver Lu Armiraglio Giancarlo Cann. Castelmaggiore Hydra Fini Andrea Polisportiva Oltrarno Colmic Bruni Alessandro Il Campione Trabucco Govi Gino Gatto Azzurro Sarfix Premoli Stefano Lenza Emiliana Tubertini Bo Mazzoleni Andrea Campanone Triana Trabucco Roberto Ravanelli Trabucco Calani Maurizio F.lli Campana Colmic Mi Saccani Marco Lenza Emiliana Tubertini Bo.



































Tinarelli R. Lenza Emiliana Bo Agnoli Paolo La Sorgente Vr Franchini Fiorenzo Castelmaggiore Bo



Belletti Germano Persico Trota Mo Carpana Sauro
Trabucco Roberto Pesca Sport Forli Azzaroni Amedeo Minerva Neon Bo Pizzi Vittorio Seregnese Mi.

Persi Guglielmo Icip Mantova Quarna Franco Gattinara Vercelli Pudioli Alberto
Granelli Gilberto
Fumagalli A. Grossi P.

























Saccani Michele Pasquino Colmic Ravizza Simone Sangiulianesi Colmic Reverberi Francesco Oltrarno Colmic Gelli Andrea Valdera Colmic Sirolesi Fabio Tolentino 79 Cartei Luca Longobardi Milo Mi Prandi Giuliano Lenza Emiliana Tubertini Bo. Pera Luca Longobardi Milo Mi. Corazza Marco Lenza Crevalcorese Milo Sebastiani Roberto Lenza Dannunziana Milo Zurillo Giuseppe San Prisco Tubertini Fusconi Antonio Lenza Emiliana Tubertini Bo. Prandi Roberto Paco Daiwa Re Prandi Giuliano Pasquino Immergas Re.



































Fumagalli Adriano Longobardi Garbolino MI Baldini Silvio A.I.M. Cendret Vi Dall'Oglio Maurizio Ofmer Pasquino Re



Fumagalli Adriano Pescatori Milanesi Franchi Gastone
Gironi Ivano Cannisti Club Verona Filippini Aureliano Il Delfino Bs. Baia Giovanni River Club Torino

Chiarabelli Romeo Cannisti Romeo Fe Bolognesi Mario Magnacavallo Tampelloni Piero
Soliani Giancarlo
Friggeri L. Palmia M.

























10° Tesconi Fabio Lenza Aglianese Maver Calosi Fabrizio Montecatinese Maver Gelli Andrea Valdera Pontederese Colmic Fontana Massimo Goldfish Tubertini Zucchi Franco Cann. Castelmaggiore Hydra Giussani Marco Lecchese Sarfix Jacopelli Mauro Aurora Milo Pr Ballabeni Umberto Longobardi Milo Mi. Lorenzetti Vanni La Casaleonese Colmic Umilio Graziano Cannisti Club Adria Casini Francesco Apo Rondinella Casini Focchetti Loris Lenza Emiliana Tubertini Bo. Botti Andrea La Fenice Trabucco Rn Soffia Walter I Diavoli Team Daiwa To



































Morisi L. Castelmaggiore Zangrossi Luigi Milano 75 Milani Luigi Villa D'oro Modena



Bolognesi Gabriele Villa D'Oro Modena Visconti Cesare
Bonacini Luciano Ofmer Pasquino Re Bosi Gianni Cannisti Sasso Marconi Bo. Bonzio Enrico La Leonessa Bs.

Frigerio Benito Aups Vercelli Caspani Angelo Villasanta Milano Mazza Roberto
Boschi Benito
Aguzzoli G. Manacorda F:

























11° Piscaglia Luca Città del Rubicone Daiwa Reverberi Francesco Oltrarno Colmic D'Antona Enrico Longobardi Milo Marsalli Adriano Lenza Pisana Maver Colato Alessandro Team Sarfix Bo Corazza Marco Lenza Emiliana Tubertini Bo. Natali Michele Lenza Montecatinese Pt Zucchi Franco Cann.Castelmaggiore Hydra Barilari Cesare Amo Santarcangiolese Maver Gamberini Davide Dilettanti Novesi Mo Umilio Graziano Cannisti Club Adria Amadori Gilberto Polisportiva Oltrarno Colmic Fi Bertaccini Alberto Torreglia Faps Pd Neri Alberto Amo Santarcangiolese Fo



































Rota G. Carbonizza To Galliani Franco Castelleto Marlin Pr Pagliari Tito Lenza Parmense



Ivaldi Giuliano Pescatori Astigiani Incastrini Bruno
Gazzi Gianluigi Bozzolo Mantova Lo Russo Armando Cannisti Taliedo Mi. Roncaglia Franco Gino Nasi Mo.

Sabbion Bernardo Pescatori Padovani Lissona Giorgio Quaiass Torino































12° Belloni Mauro Lenza Emiliana Tubertini Fratti Gianni Gambero Milords Maver Barilari Cesare Amo Santarcangiolese Maver Cauzzi Paolo Cral 1° Maggio Asolana Mn Berni Stefano Pasquino Colmic Carraro Simone Lenza Emiliana Tubertini Bo. Polesi Andrea Lenza Emiliana Tubertini Bo. Sorti Luigi Ravanelli Trabucco Reverberi Francesco Il Vairone Maver Re Gabba Ferruccio Lenza Emiliana Tubertini Bo Giomi Simone Oltrarno Colmic Giovanardi Marco Amo Santarcangiolese Maver Fo Alessandri Dario Dany Club Va Barbieri Daniele Lenza Crevalcorese Sarfix Bo



































Galaverni T. Lenza Emiliana Bo Sarti Sergio Sasso Marconi Bo Iacopelli Mauro Lenza Parmense



Gazzi Luigi Gruppo Pesca Bolzano Marin Giancarlo
Sorti Angelo Cannisti Club Bergamo Trabucco Roberto Pesca Sport Forli Santini L. Val D'arda Pc.

Maestrani Antonio Sasso Marconi Bo. Quaglini Nunzio Cannisti Sportivi Novara































13° Papeschi Luca Aps Lucca maver Rensi Claudio Lenza Senese Pasquini Gianluca APS Lucca Maver Stonfo Pavan Alessandro Cannisti Castelamggiore Bo Sacco Luigi Lenza Parmense Rapid Sarfix Fiermonte Maurizio Ravanelli Trabucco Capellini Matteo Lenza Parmense Rapid Reverberi Francesco Il Vairone Maver Re Bazza Luciano Team Bazza Minerva Faps Falsini Jacopo Oltrarno Colmic Collini Andrea Oltrarno Colmic Calosi Fabrizio Valdera Triana Pi Bonatti Fabio Tritium Trabucco Mi Guerra Gianni Pesca Sport Tubertini Fe



































Cortonovis A Cannisti Club Bergamo Pasinetti Fausto Lenza Sil Brescia Agnoli Paolo La Sorgente Vr



Trabucco Roberto Lenza Parmense Casarotti Lanfranco
Scatassi Luigi Pesca Pesaro Camporese Armando Cannisti Club Patavium Ronzani Paolo Ofmer Pasquino

Lunardon Nico Campodarsego Pd. Blamonti Luigi Indipendente































14° Ravaglia Moreno Lenza Emiliana Tubertini Rangoni Gianluca Nettuno Coradeschi Marco Cannisti Senesi La Peche Barani Francesco 4 Ville Secchia Mo Sprocati Alessandro Canne Estensi Milo Guicciardi Luca La Saliceta Milo Mo Belli Michele Polisportiva Oltrarno Colmic Cheli Massimo Lenza Aglianese Maver Pt Sorti Luigi Ravanelli Trabucco Lazzaron Brubo Garisti Vercellesi Barbieri Daniele Lenza Crevalcorese Milo Pezzuto Carlo Lenza Casalecchiese Tubertini Bo Zucchi Marco Cannisti Club Bergamo Fontana Massimo Golden Fishing Tubertini Mc.



































Colombo E Longobardi Garbolino MI Accordi Tommaso Il Triotto Roma Ascani Enrico Garisti Ticino Pv



Filippini Aureliano Il Delfino Gozzi Luigi
Abbondanti Remo Pescatori Milanesi Cevennini Corrado Ortofrutticolo BO. Dalle Donne Andrea Minerva Neon Bo

Carboni Afro Lenza Parmense Pasqualini Ermanno Mulini Nuovi Mo































15° Calosi Fabrizio Lenza Montecatinese Maver Bosi Stefano Lenza Emiliana Tubertini Bazzo Gianpaolo Team Fuego Tubertini Dessi Valerio Lenza Emiliana Tubertini Della Maestra Fernando Pesca Club Teramo Reverberi Francesco Pasquino Colmic De Maria Lorenzo Lenza Emiliana Tubertini Bo. Marina Matteo Tritium Trabucco Mi Busatto Thomas River Club Padova Milo Zini Massimo Aquile Triana Ballabeni Umberto Longobardi Milo Mi. Defendi Stefano Ravanelli Trabucco D'Antona Enrico Ravanelli Trabucco Barilari Cesare Amo Santarcangiolese Fo



































Dall'Olio Maurizio Ofmer Pasquino Re Giusti Giovanni Vittorio Zerbi Va Bordi Fabrizio Lenza Parmense



Bonazzi Luigino Ofmer Virgiliani Cavagna Enzo
Marri Riccardo Pesca Sport Forli Gavinelli Ugo Lenza Club Novara Mistroni Giuseppe San Bartolomeo Fe.

Alfieri Alberto Gino Nasi Modena Ceppi Luciano Pescatori Milanesi































16° Olivi Luca Il Gambero Milords Maver Alberini Gianluca Aurora Parma Maver Crepaldi Matteo River Club Padova Tubertini Tesconi Fabio Pescatori Padovani Maver Cantoni Angelo Nuova Forza Colmic Mi Defendi Stefano Ravanelli Trabucco Paron Massimo Garisti Paicentini Taddei Yuri Lenza Pisana P.G. Venturini Andrea Lenza Parmense Rapid Frigeri Rodolfo Oltrarno Colmic Armiraglio Giancarlo Cann.Castelmaggiore Hydra Crovetti Claudio Canne Estensi Milo Fe Minghelli Francesco CLL IN Tubertini Mo Sarti Lorenzo Pesca Sport Albieri Ferrara



































Fenili L. Lenza Orobica Bg. Masserdotti Bruno Lenza Sil Brescia Balugani Enzo Il Torrione Mo



Bernardi Enrico Villa D'Oro Modena Maggi Alessandro
Suffi Gianni Cannisti Rosso e Blu Alfieri Alberto Gino Nasi Modena Bersani Franco Amo Club Piacenza

Stucchi Antonio Pesca Sport Lissone Brunelli Carlo Pesce d'oro Torino































17° Zazzeron Luca Cannisti Club Vicenza Maver Vinco Andrea Gatto Azzurro Colmic Rinaldi Valerio Pesca Club Teramo Milo Bosi Stefano Team Sarfix Crevalcore Bo Ballabeni Umberto Lenza Emiliana Tubertini Bo. Galletti Davide Alto Panaro Sensas Mo Corazza Marco Lenza Emiliana Tubertini Bo. Fedeli Maurizio Il Campione Trabucco Solfanelli Marco UC Bastia Colmic Salmi Roberto Baby Frigeri Rodolfo Oltrarno Colmic Petocchi Stafano Alto Panaro Venturieri Mo Greco Massimiliano Minerva Rosso e Blu Bazza Genovesi Marco Bellariva Maver Fi.



































Visentini E. River Club Torino Magistri Piero Lenza Azzurra No Milani Luigi I Dragoni Ve



Pissavini Santino Milano 75 Maschiari Giovanni
Tampelloni Arcero Ofmer Pasquino Re Dall'oglio Maurizio Ofmer Pasquino Todescato Mario A.I.M. Vicenza

Castagneris Giovanni Albano Torini Fracassi Silvio Cardanese Varese































18° Matteoli Cristian L.P. Valdera Bocci Adriano Grosseto Colmic Giordani Alessandro Pasquino Colmic Bassetti Mario Lenza Aglianese Maver Pt. Gamberini Davide Team Sarfix Bo Guidotti Orlando Boghigiana Pellicano Maver Fi Della Maestra Fernando Pesca Club Teramo Nocenti Manuele Lenza Aretina FinTes Setti Maurizio Alto Panaro Venturieri Pera Luca Longobardi Milo Mi. Bottoni Daniele Canne Estensi Milo Collini Andrea Polisportiva Oltrarno Colmic Fi Prandi Giuliano Pasquino Immergas Re Bergami Claudio Pesca In BO.



































Morenghi B. Rollo Limbiate Mi Trabucco Roberto Lenza Parmense Neri Fulvio Garisti Vercellesi



Ricci Giancarlo Lenza Casalecchiese Bo Rinaldi Angelo
Todescato Mario A.I.M. Vicenza Gambalunga Enzo Cannisti Club Verona Massola Nando Montedison Mi.

Cavazza Ernesto Amatori Pico Mirandola Mo. Aroldi Umberto Lenza Casalasca Cr































19° Alessandri dario Danny Pesca Hydra Nardi Gianpiero Pasquino Colmic Defendi Stefani Ravanelli Trabucco Falciani Stefano Apo Tubertini Fi Bulgarini Luca Senna Tubertini Zanotti Simon Tritium Tubertini Velentini Paolo Pesca Club Teramo Neri Fulvio Garisti Vercellesi Franchini Massimo Garisti 88 Monelli Sauro Valdera Triana Guicciardi Claudio Longobardi Milo Mi. Guerra Gianni Pesca Sport Ferrara Tubertini Bo Genovesi Marco Bellariva Bandino Fi Tassinari Giuseppe Pesca Sport Tubertini Fe



































Franchini Fiorenzo Castelmaggiore Prandi Roberto Mobi Dick Re Prandi Roberto Mobi Dich Re



Balella Gino Pesca Sport Maver Fo Tampelloni Arcero
Porru Ubaldo Lenza Club Mantova Roasio Renato Lucento Torino Preda Brunello Pesca Sport Forli

Fumagalli Adriano Arturo Nessi Lecco Masetti Franco Cannisti Sportivi Novara































20° Cattaneo massimo Lenza Parmense Maver Minghelli Francesco G.P.O. Imolese Tubertini Cavani Paolo ASD Noi Colombo Emilio Longobardi Milo Quattrini Maurizio 4 Ville Secchia Mo Frigeri Rodolfo Polisportiva Oltrarno Colmic Moscovali Vincenzo Tritium Mi Dessi Valerio Longobardi Milo Mi. Premoli Stefano Lenza Emiliana Tubertini Bo. Perone Giuseppe Pescatori Modenesi Pezzuto Carlo Lenza Casalecchiese Bo Fratti Gianni Il Vairone Maver Re De Maria Lorenzo Savigno Bo Gucciardi Claudio Longobardi Milo Mi.



































Cauzi L. A'Asolana Mn Zaniboni Ettore Ofmer Mantova Sossan Agostino Cannisti Club Vigato Pd



Balboni Sergio Lenza Rastignano Bo Bersellini Renato
Gozzi Luciano G. Pico Modena Molinari Giuseppe Pescatori Padovani Mirabella Francesco Cannisti 22 Torino

Rossini Alfredo Pescatori Veronesi Casaglia Alessandro A.P.D. Firenze































21° Tommasini Luca 4 Ville Secchia Ognibene Marcello Asd Noi Marsalli Adriano Lenza Aglianese Maver Pt. Forni Fulvio Team Sarfix Crevalcore Bo Vecchi Davide Virgiliani Mn Gambelli Marco Pesca Club Teramo Bosi Stefano Team Sarfix Bo Lastri Claudio L.P: Valdera Triana Quintavalla Roberto Cannisti Club Parma Trabucco Gatta Giuseppe Ravanelli Trabucco Innocenti Ivano Ravanelli Trabucco Allini Andrea La Farnese Colmic Pr Ferrari Oscar Lenza Emiliana Tubertini Bo. Roda Claudio Canne Estensi Milo Fe



































Vitali E. Piola Mi Dall'Oglio Maurizio Ofmer Pasquino Re Casaglia Alessandro Apo Rondinella Fly Fi



Frigerio Dario Amo Club Bicocca Mi









Dalle Donne Gianni Il Cormorano Bo.

































22° Maffei Luca L.P. Valdera Procacci Sergio Pesca Club Teramo Ottobrini Luigi 4 Ville Secchia Colmic Ravizza Simone Sangiulianesi Colmic MI Ferrario Andrea Dany Club Ravaglia Moreno Imolese Tubertini Armiraglio Giancarlo Cann. Castelmaggiore Hydra Gamberini Davide Lenza Parmense Rapid Testi Fabrizio Imolese Tubertini Laurentini Angiolo Lenza Aretina Maranzano Marco Cesanesi Milo Mi Mattiolo Raffaele Team Bazza Minerva Neon Bo Maranzano Marco Cesanesi Milo Mi Minciaroni Stefano Il Cormorano Pg.



































Rasia Eliano Cannisti Club Vicenza Sabbion Bernardo Pescatori Padovani Ignesti Sergio Riviera Berica Vi



Zucchi Marco Mandellesi









Rossi Giovanni Florentia Fi.

































23° Lazzaretti Gianni L.P. Valdera Fedeli Maurizio Ravanelli Trabucco Manni Marco Alto Panaro Sensas Benelli Jonathan Lenza Aglianese Maver Pt. Montanari Giovanni Garisti Piacentini Tasti Simone Lenza 2000 Zeccone Guicciardi Luca La Saliceta Milo Mo Galletti Davide Alto Panaro Venturieri Chiodi Angelo Il Torrione Giomi Simone Oltrarno Colmic Defendi Stefano Ravanelli Trabucco Gatta Giuseppe Ravanelli Trabucco Neri Alberto Ortofrutticolo Fly Bo Marucci Domenico Compedivir Vb



































Tono Vittorino Cannisti Polesani Ro Bolpegni Mario Il Cavedano Brescia Ferrari Giulio I Giolli Pv



Ferrazzi Giancarlo Cavedano









Buttarelli Giuseppe Pescatori Milanesi

































24° Sassi Emanuele Pasquino Colmic Sorti Luigi Ravanelli Trabucco Genovesi Marco Il Vairone Maver Solfanelli Marco Bastia Umbra Pg. Nocenti Emanuele Aretina Fin Tes Zagli Moreno Boghigiana Pellicano Maver Fi Della Campana Valeriano L. Valdera Masi Marco Polisportiva Oltrarno Colmic Leoni Giancarlo Lenza Novarese Hydra Cappellini Matteo Pontenurese Daiwa Fini Andrea Oltrarno Colmic Cordani Marco Milano 75 Ranelli Alessandro Pro Alan Pr Ferrari Vanni Castelmaggiore Fly Bo.



































Ragonesi Vittorio Pesca Sport Maver Forli Leone Giorgio Celesia Como Gabba Maurizio Penneli Cinghiale Re



Corsi Roberto Giunti Prato









Capitanio Sergio Pescatori Veronesi

































25° Busatto Thomas River Club Padova Tubertini Magozzi Gianluca Salso Marlin Tubertini Prandi Giuliano Lenza Emiliana Tubertini Fedeli Maurizio Ravanelli Trabucco Sabadini Daniele Il Vairone Maver Re Gabba Ferruccio Lenza Emiliana Tubertini Bo. Boni Andrea Longobardi Milo Mi. Carraro Simone Lenza Emiliana Tubertini Bo. Mazzoleni Andrea Bellaria Sarfix Bergonzoni Werter Oltrarno Colmic Trabucco Roberto Ravanelli Trabucco Galoppini Claudio Calcinato Bs Rugani Ubaldo Longobardi Milo Mi. Franchini Ennio La Saliceta Milo Mo.



































Belli A. Fonteviva No. Guzzi Ermanno Cannisti Club Bergamo Barbetta Gianpietro Seriatesi Bg.



Giusti Carlo Oltrarno









Secchi Gianno Arturo Nessi Lecco

































26° De Maria Lorenzo G.P.O. Imolese Tubertini Tesconi Fabio Lenza Aglianese Maver Ferioli Alessandro Cannisti Castelmaggiore Hydra Premoli Stefano Oltrarno Colmic Bressani Fabio Cral 1° Maggio Daiwa Govi Gino Gatto Azzurro Sarfix Re Burzacchini Davide Il Borghetto Mo Pecchini Juri Novellarese Genovesi Marco Lenza Aglianese Maver Pt Lodi Franco Torrione Minguzzi Tiberio Lenza Romagnola Faps

Colletto Roberto Amo Santarcangiolese Fo D'Antona Enrico Longobardi Milo Mi.



































Traversi A. Garisti Ticino Pv Faccioli Aurelio Cannisti Club Verona Tinarelli Enzo Lenza Emiliana Sipe Mo



Savorelli Ruggero Bagnacavallese









Zanzarelli Giuseppe Lissone Mi

































27° Miozzo Eddy Longobardi Milo Di Gioia Michele Oltrarno Colmic Bortolan Matteo Cannisti Club Vicenza Hydra Bertolini Simone Fario Soliera Trabucco Ms Fini Andrea Polisportiva Oltrarno Colmic Cipolla Giuseppe Castellanzesi Galletti Davide Alto Panaro Sensas Mo Chiodi Angelo Il Torrione Bacci Gino Team Bazza Minerva Faps Cassa Roberto Falchi Milo Orecchia Roberto Blue Marlin Rm

Gucciardi Claudio Longobardi Milo Mi. Armiraglio Giancarlo Castelmaggiore Fly Bo.



































Baldi M. Le Due Torri Bo: Franzoni Franco Il Cavedano Brescia Savorelli Ruggero Bagnacavallese Ra



Gironi Ivano Cannisti Club Verona









Zanello Piero Chattilon Vercelli

































28° Sebastiani Roberto Tolentino 79 Milo Colombo Emilio Longobardi Milo Alberini Gianluca Aurora Parma Maver Di Gioia Michele Oltrarno Colmic Losa Gianluca Pescaluna Iudicelli Giacomo Alto Panaro Sensas Mo Massai Riccardo Bellariva Bandino Fi Sacco Luigi Team Master Trabucco Pabi Simone Apo Rondinella Casini Defendi Stefano Ravanelli Trabucco Gamberini Davide Dilettanti Novesi Mo

Campana Moreno F.lli Campana Colmic Mi Fusconi Antonio Lenza Emiliana Tubertini Bo.



































Pasinetti Fausto Lenza Sil Franchi Bs: Monti Giancarlo Pesca Sport Forli Alfieri Roberto Lenza Emiliana Sipe Mo



Cavallini Gianni Ofmer Virgiliani









Ceppi Luciano Pescatori Milanesi

































29° Meucci Mattepo Oltrarno Colmic Capellini Matteo Lenza Parmense Maver Francini Massimo Lenza Aretina Maver Bruni Alessandro Ravanelli Trabucco Carraro Simone Lenza Emiliana Tubertini Bo. Coradeschi Marco Cannsti Senesi Menozzi Massimo Pasquino Colmic Naro Michele Pesca Club Teramo Suardi Gianbattista Lenza 2000 Zeccone Sarfix D'Antona Enrico Ravanelli Trabucco Caponi Sandro Valdera Triana

Teodoro Maurizio Tritium Trabucco Mi Setti Maurizio Canne Estensi Milo Fe



































Ferrari G. Stradella Pv. Piva Stefano Amo Club Piacenza Galliani Franco Castelletto Marlin Pr



Torrini Paolo Oltrarno









Toniolo Mario Cot. Rossi Vi.

































30° Gelli Andrea L.P. Valdera Giusti Maurizio Lucca Maver Stonfo Sebastiani Roberto Tolentino 79 Milo Ferrari Matteo Team Vicenza Faps Galletti Davide Club Pescatori Forli Ciarcelluti Riccardo La Gallinara Trabucco Cavani Paolo 4 Ville Secchia Mo Genovesi Marco Lenza Aglianese Maver Pt Friggeri Rodolfo Polisportiva Oltrarno Colmic Saino Angelo Lecchese Milo Setti Maurizio Alto Panaro Venturieri

Focchetti Loris Lenza Emiliana Tubertini Bo. Bettini Daniele Alto Panaro Venturieri Mo



































Pancaldi O. I Tranvieri Bo Tinarelli Renzo Lenza Emiliana Franchi Rossi Pietro Civitacastellana Vt



Quirici Francesco Cannisti Club Patavium









Comotti Egidio Tritium Mi.





























































































































































Altri Padovani Classificati Altri Padovani Classificati Altri Padovani Classificati

Altri Padovani Classificati Altri Padovani Classificati Altri Padovani Classificati Altri Padovani Classificati

Altri Padovani Classificati Altri Padovani Classificati

Altri Padovani Classificati



























































































































































































































41° Crepaldi Matteo River Club Padova 39° Prevedello Angelo Brenta 37^ Bettella Alberto Pescatori Padovani Tubertini

37^ Tesconi Fabio Pescatori Padovani Maver 62^ Crapaldi Matteo River Club Padova Milo 35^ Miozzo Eddy River Club Padova Milo 44^ Miozzo Eddy River Club Padova Milo

85^ Nesti Roberto Lenza Club Tubertini Pd 37^ Nesti Roberto Lenza Club Ignesti Pd

40° Nesti Roberto Lenza Club Ignesti Pd
































































































42° Bortolan matteo Cannisti Club Vicenza Maver 84° Crepaldi Matteo River Club Padova 78^ Prevedello Angelo Brenta Milo

45^ Marcoionni Luca Pescatori Padovani Maver 72^ Busatto Thomas River Club Padova Milo 83^ Gabrele Carlo Cannisti Club Vicenza Hydra 49^ Furlan Alessandro Pescatori Padovani Trabucco



53^ Prevedello Angelo Cannisti Club Patavium




































































































51° Rossi Andrea Cannisti Club Padova 96

84^ Catello Jovine Lino Pescatori Padovani Tubertini

50^ Ruzzon Bruno Il Capitone

88^ Marcellan Alberto River Club Padova Milo 50^ Falzin Marino Pescatori Padovani Trabucco



77^ Chinazzi Devin Pescatori Padovani Trabucco




































































































56° Boccardo Fabio Pescatori Padovani Tubertini

89^ Zazzeron Luca Pescatori Padovani Tubertini

96^ Bortolan Matteo Cannisti Club Vicenza Hydra



58^ Marcellan Alberto River Club Padova Milo










































































































81° Gherbin Piergiogio Cannisti Club Vicenza Maver











64^ Forni Fulvio Pescatori Padovani Trabucco