CAMPIONATO ITALIANO PER SOCIETA' Finale a 10 Squadre Finale a 10 Squadre Finale a 10 Squadre Finale a 10 Squadre














































Class. Anno 2012 Anno 2011 ANNO 2010 ANNO 2009 ANNO 2008 ANNO 2007 ANNO 2006 ANNO 2005 ANN0 2004 ANNO 2003 ANNO 2002 ANNO 2001 ANNO 2000 ANNO 1999 ANNO 1998 ANNO 1997 ANNO 1996 ANNO 1995 ANNO 1994 ANNO 1993 ANNO 1992 ANNO 1991 ANNO 1990 ANNO 1989 ANNO 1988 ANNO 1987 ANNO 1986 ANNO 1985 ANNO 1984 ANNO 1983 ANNO 1982 ANNO 1981 ANNO 1980 ANNO 1979 ANNO 1978 ANNO 1977 ANNO 1976 ANNO 1975 ANNO 1974 ANNO 1973 ANNO 1972 ANNO 1971 ANN0 1970 ANNO 1969 ANNO 1968 ANNO 1967 ANNO 1966 ANNO 1965 ANNO 1964 ANNO 1963 ANNO 1962 ANNO 1961 ANNO 1960 ANNO 1959 ANNO 1958 ANNO 1957 ANNO 1956 ANNO 1955
1^ Ravanelli Trabucco Cr A Oltrarno Colmic Fi A Cannisti Castelmaggiore Hydra Bo A Polisportiva Oltrarno Fi Lenza Emiliana Tubertini Bo Ravanelli Trabucco Ravanelli Trabucco Longobardi Milo Team Ravanelli Trabucco Cr P.C. Bastia Umbra Colmic Ravanelli Trabucco Cr. Polisportiva Oltrarno Colmic Fi Longobardi Milo Mi. Lenza Emiliana Tubertini Bo
















Longobardi Garbolino Mi Tritium Maver Mi Lenza Parmense Franchi I Barraccuda Pc Longobardi Garbolino Mi S.P.S. Brixia Bs Lenza Emiliana Sipe Mo Dopolavoro A.I.M. Vi I Cagnacci Milano Bagnacavallese Ra Pescatori Padovani
Cannisti Club Milano Pescatori Veronesi Gino Nasi Modena Aurora Parma Pesca Sport Lissone Pesca Sport Lissone Pesca Sport Lissone Cannisti Club Milano Luigi Binda Mandello Amo Club Piacenza Lecchese P.D. Lecco Lenza Reno Bologna Cannisti Piacentini Centro Sportivo Fita To Cannisti Piacentini
2^ Oltrarno Clomic Fi A Lenza Emiliana Tubertini Bo A Lenza Emiliana Tubertini Bo A Lenza Emiliana Tubertini Bo Polisportiva Oltrarno Fi Cann. Castelmaggiore Hydra Polisportiva Oltrarno Fi Lenza Emiliana Tubertini Bo Lenza Emiliana Tubertini Bo Alto Panaro Venturieri Mo Polisportiva Oltrarno Colmic Fi Longpdardi Milo Mi Polisportiva Oltrarno Colmic Fi Pasquini Immergas Re

















Lenza Parmense Franchi Cannisti Club Vigato Pd Fisher Club Milano La Sorgente Vr Castelmaggiore Bo Minerva Neon Bo Pescatori Milanesi Ofmer Pasquino Re A.P.O. Rondinella Fi Cannisti Club Patavium
Ortofrutticolo Bologna Canne Azzurre Philco Parma Ofmer Pasquino Cannisti Virgiliani Cannisti Club Milano








3^ Pasquino Colmic Re A Lenza Parmense Maver Pr A Polisportiva Oltrarno Colmic Fi B Lenza Emiliana Tubertini Bo Cann. Castelmaggiore Hydra Bo Longobardi Milo Lenza Emiliana Tubertini Bo Longobardi Milo Cannsti Il Campione Trabucco Longobardi Milo Sps Il Vairone Re Ravanelli Trabucco Cr Tritium Trabucco Mi Minerva Rosso e Blu Bazza Bo

















Polisportiva Oltrarno fi Longobardi Garbolino Mi Longobardi Milano Castelletto Marlin Pr Club Dei Mussi Mi Pescatori Milanesi Pescatori Padovani Le Torri Fi Pescatori Padovani Pescatori Veronesi
Pescatori Padovani Ortofrutticolo Bologna Lenza Lucchese Lenza Reno Bologna Lenzatori Seregnesi Pescatori Veronesi








4^ Amo Santarcangiolese Colmic A Ravanelli Trabucco Cr A Polisportiva Oltrarno Colmic Fi A Ravanelli Trabucco Pasquino Colmic Lenza Emiliana Tubertini Bo Team Bazza Faps Bo Vasca Azzurra Pi L.P. Valdera Triana Cann. Castelmaggiore Hydra Lenza Emiliana Tubertini Bo Lenza Dannunziana Ravanelli Trabucco Cr. Alto Panaro Venturieri Mo

















Fisher Club Milano Club Fassa Berretti Rossi Pc Gamba De Legn Milano Cannisti Sasso Marconi Bo SawFish Bs Tritium Trezzo Mi Villa D'oro Mo Marlin Parma Lenza Lucchese Lerc Minerva Neon Bo.
La Torrillese Ofmer Pasquino Ofmer Pasquino G.P. Villasanta Milano Pescatori Veronesi Comense








5^ Lenza Parmense Maver Pr A Pasquino Colmic Re A Borghigiana Pellicano Maver Fi A Polisportiva Oltrarno Fi G.P.O. Tubertini Bo Polisportiva Oltrarno Fi Lenza Montecatinese Trabucco Pt Lenza Emiliana Tubertini Bo Il Gabbiano Milo Gatto Azzurro Sarfix Re Apo Rondinella Casini Fi
Pesca Club Bastia Colmic Pg Longobardi Milo Mi.

















Castelmaggiore Bo Pier Vittorio Zerbi Co Ofmer Pasquino Re Ofmer Mantova Stella 73 Desio Mi Pescatori Padovani Lenza Casalecchiese Bo Cannisti Club Torino Lenza Fiorentina Fi Ortofrutticolo Bo.
Cannisti Mandellesi Lenza Reno Bologna G.P. Fiat Torino Arturo Nessi Lecco Cannisti Club Parma A.P.D. Lecchese








6^ Lenza Emiliana Tubertini Bo A Cannisti Castelmaggiore Bo A Alto Panaro Sensas Mo A Ravanelli Trabucco Ravanelli Trabucco Cr Lenza Team San Donà Carson Cann. Castelmaggiore Hydra Polisportiva Oltrarno Fi Team Minerva Roosblu Bazza Lenza Montecatinese Surya Pasquino Immergas Re
Lenza Emiliana Tubertini Bo Polisportiva Oltrarno Colmic Fi


















Pasquino Brescello Re Tritium Milano I Barraccuda Pc
Cannisti Taliedo Mi Cannisti Taliedo Mi Ortofrutticolo Bo Ortofrutticolo Bo Lenza Parmense
Lanza Casalecchiese Comense Club Dei Mussi Lenza Casalecchiese Lenza Casalecchiese Lenza Casalecchiese








7^ Longobardi Milo Mi A Longobardi Milo Mi A F.lli Campana Maver Mi A Bassa Lodigiana Senna Tubertini TCA Firenze Sarfix Stonfo A.S.D. G.P.O. Tubertini Alto Panaro Venturieri Mo Pesca Valera Fratta Milo Gatto Azzurro Sarfix Tritium Trabucco Minerva Rosso e Blu Bazza Bo
Minerva Rosso e Blu Bazza Bo Ravanelli Trabucco Cr.


















Cannisti Club Verona Fassa Amo Club Bicocca Mi Pesac Sport Stradella Pv
Cannisti Club Verona Ponte Lambro Mi Gps Fassa Piemonte Canne Azzurre Re Pescatori Milanesi
Comense Lenza Casalecchiese Compediver Intra A.P.D. Lecchese Valsarola Mantova Valsarola Mantova








8^ Lenza Aglianese Maver Pt A Lenza Aglianese Maver Pt A Longobardi Milo Mi A Gatto Azzurro Sarfix Re Lenza Emiliana Tubertini Bo Lenza Montecatinese Trabucco Ravanelli Trabucco Lo Swasso Colmic Polisportiva Oltrarno Lenza Aglianese Maver Pt Bassa Lodigiana Senna Tubertini
Alto Panaro Venturieri Mo Lenza Emiliana Tubertini Bo


















Lenza Casalecchiese BO Lenza Emiliana Fassa Bo Amo Angeloro Mi
Castelmaggiore Bo Cannisti Club Patavium Lucento Torino Cormorani Fi Cannisti Mandellesi
Amo Club Bicocca Il Delfino Brescia Lenza Parmense Alcedo Seregno Ofmer Pasquino Luigi Binda Mandello








9^ Golden Fish Tubertini Oltrarno Colmic Fi B Lenza Parmense Maver Pr A Il Cormorano Colmic Alto Panaro Sensas Mo Alto Panaro Sensas Mo Fisher Maniac Pesca Club Teramo Pescatori Padovani Trabucco Fishing Club Capua Bastia Colmic
Lenza Emiliana Tubertini Bo Castelmaggiore Fly Bo


















Luigi Binda Mondello Pesca Sport Lavezzi Mi Squalo Pennelli CinghialeRe
Dopolavoro A.I.M. Vi La Novese Mi Athestini Pd Cannisti Club Patavium Gino Nasi Mo
Gino Nasi Modena Lenza Parmense S.P.S. Pavia Europa Bologna Aurora Parma G.P. Villasanta








10^ Ravanelli Trabucco Cr B Lenza Parmense Maver Pr B Gpo Imolese Tubertini Bo A Città Del Rubicone Daiwa Fo PC Bastia Colmic Team Bazza Minerva Faps Bo Lenza Emiliana Tubertini Bo Cann. Castelmaggiore Hydra Pescatori Colognesi Milo Pasquino Immergas Re La Leonessa Colmic
Longobardi Milo Mi. Lenza Montecatinese Sarfix Pt.


















Dilettanti Trezzo d' adda A.P. Desiani Mi Lenza Sil Bs
Diavoli Olimpic To Lenza Sil Bs Pescatori Pavia Montecatini Doretti Philco Parma
Cormorano Bologna Aurora Parma I Quaiass Torino Cannisti Sasso Marconi Comense Alfa Romeo Milano








11^ Fratelli Campana Mi A Fratelli Campana Mi B Goldenfish Tubertini A Pesca Club Teramo Milo Team Sarfix Crevalcore Bo Team Sarfix Crevalcore Bo Lenza Club Brezza Milo Ravanelli Trabucco P.C. Bastia Colmic Lenza Emiliana Tubertini Bo Longobardi Milo
Gatto Azzurro Sarfix Re APO Rondinella Fly Fi.


















Cannisti Club 2000 Mi Cannisti Club Patavium Lofra


Cannisti Club Verona Lenza Rastignano Bo Cannisti Rosso e Blu Pesca Sport Forli
Amo Club Picenza













12^ Lenza Parmense Maver Pr B Lenza Emiliana Tubertini Bo B Ravanelli Trabucco Cr A Il Vairone Maver Re Team Blue River Rm Lenza Parmense Rapid Sarfix Pasquino Colmic Re 4 Ville Secchia Mo Pesca Sport Tubertini Ferrara Lecchese Milo Castelmaggiore Hydra Bo
In Pesca Maver Bo Blue Marlin Milo Rm.


















Lenza Po Farnese Pc Stella 73 Desio


Lenza Parmense Canne Azzurre Re Le Torri Fi Pier Vittorio Zerbi
Pescatori Milanesi













13^ Blue River Ro Pesca ClubTeramo Milo Te SA Lo Svasso Colmic Ro A Pasquino Colmic Re Lenza Montecatinese Trabucco Pt Il Vairone Maver Re Cann. Castelmaggiore Hydra Cannisti 2000 Lenza Aglianese Maver Pt Ravanelli Trabucco La Leonessa Colmic
Borghigiana Fly Fi Cannisti Club Bergamo Artico


















Carburanti Freddi Mn Alca Elettrica Milano


Fiat Torino Cannisti Rosso e Blu Bo A.P. D. Firenze

Campodarsego













14^ River Club Padova Tubertini Aspes Colmic A Bassa Lodigiana Tubertini A Longobardi Milo Lenza Parmense Rapid Sarfix Pr Bastia Umbra Colmic Longobardi Milo Mi Pasquino Colmic Re Team Master Trabucco Pesca Sport Tubertini Ferrara F.lli Campana Colmiv
Lenza Dannunziana Pesca Sport Albieri Maver Fe.


















Cannisti Club Vicenza Albiatesi Milano


Lenza Lucchese Lerc I Gabbiani Cannisti Collecchio Pr

Cannisti Collecchio













15^ Oltrarno Clomic Fi B Aquafans Team Sensas A Lenza Aglianese Maver Pt A Bastia Colmic Pg Lenza Parmense Rapid Sarfix Pr Pasquino Colmic Lenza Parmense Rapid Sarfix Pr Polisportiva Oltrarno Fi Longobardi Milo Bassa Lodigiana Senna Montecatinese Sarfix Pt
UC Bellariva Maver Bastia Umbra Colmic Pg.


















Castelmaggiore Brixia Brescia


Pesca Sport Forli Giordani Bo Arturo Nessi Lecco

Club Dei Mussi Mi.













16^ Gatto Azzurro Re A Amo Santarcangiolese Colmic A Il Cavedano Prisco Hydra A Unione Tolentino Milo Team Blue River Rm Fishing Club Capua Tubertini Pesca Club Teramo Alto Panaro Venturieri Mo Pesca Club Teramo Team Bazza Minerva R.B. Bo Lo Squalo Milo
Fishing Club Tubertini Pescaluna Ballabeni Mi


















Gamba de Legn Mi Villasanta Milano


Ortofrutticolo Bo Pescatori Chiaresi To Cannisti Tricolore Re
















17^ Aspes Colmic Blue River Ro Aquafans Team Sensas Mo A Club Il Cavedano Colmic Imolese Tubertini Rm Pesca Club Teramo PSL GranFonte Aps Borghigiana Fi Team Alto Panaro Faps Polisportiva Oltrarno Fi Bastia Colmic
Golden Fish Tubertini Bassa Lodigiana Tubertini Mi.


















Vimodrone Mi Osnaghese Mi


Cappellozza Ro Polisportiva Oltrarno Fi Cartiere Maglio Bo
















18^ Aqua Fans Team Team Master Trabucco Pr A Longobardi milo Mi B Team Sarfix Crevalcore Bo Goldenfish Tubertini Blue River Rm PC Bastia Colmic Pg Alto Panaro Venturieri Mo Team Fish Pontevighese Cannisti 2000 River Club Milo Pd
Cannisti 2000 To Lenza Frusinate Milo


















Ofmer Valsarola Mn Veduggesi Milano


Trasteverina Vi Lenza Alberghese Pt Lenza Casalecchiese Bo
















19^ Red Fish Fratelli Campana Mi A Blue River Tubertini A Imolese Tubertini Bo Lenza Club Brezza Milo Lo Svasso Colmic Team Blue Marlin Rm Cral 1° Maggio Asolana Lenza Dannunziana Sarfix I Diavoli Daiwa to Aquile Triana
Blue Marlin Milo GSL Carbon Pesca


















Alva Bollate Mi La Sorgente Verona


I Cagnacci Mi ALAP Lucca Ofmer Pasquino Re
















20^ San Marzano Sele A Sporting Club Milo A TCA Firenze Sarfix Lo Svasso Colmic
Lenza Montecatinese Trabucco Pt Gatto Azzurro Sarfix Re Lenza Parmense Rapid Sarfix Blue Marlin Rm Imolese Milo
Lenza Romagnola Ra GPS Hydra Trabucco


















Milano 75 Vimodrone Milano


Ofmer Pasquino Re Garisti Alessandrini I Diavoli To



















































































29^ River Club Milo Padova 21^ Lenza Club Padova Tubertini

























































24^ River Club Milo Padova























32^ Cannisti Club Patavium 37^ Pescatori Padovani
























































47^ Garisti Veneti Pd 41^ Cannisti Club Vigato
























































48^ Cannisti G.R. Moda Pd

























































190^ Pescatori Padovani