Overview

Per Società
Individuale


Sheet 1: Per Società

ALBO D'ORO COPPA ITALIA PER SOCIETA'





















Class. ANNO 1964 ANNO 1965 ANNO 1966 ANNO 1967 ANNO 1968 ANNO 1969 ANNO 1970 ANNO 1971
ANNO 1978 ANNO 1979 Anno 1980





1^ Cannisti Club Milano Pesca Sport Lissone Ofmer Pasquino Ofmer Pasquino Ofmer Pasquino Ofmer Pasquino Pescatori Veronesi Lenza Casalecchiese
Lenza Emiliana Fassa Lenza Emiliana Fassa Garisti Ticino Pavia

















2^ Pescatori Veronesi Cannisti Club Milano Lenza Casalecchiese Cannisti Collecchio Lenza Casalecchiese Lenza Casalecchiese Lenza Casalecchiese Ofmer Pasquino
Tritium Mi Garisti Ticino Pv Longobardi Gabolino Mi

















3^ Lenza Casalecchiese Ofmer Pasquino Il Gambero Reggio Philco Parma Il Delfino Brescia Lenza Parmense Cannisti Club Milano Pescatori Padovani
Lenza Parmense Mobili F.lli Landucci Cannisti Club Patavium

















4^ Pesca Sport Lissone Lenza Casalecchiese Cannisti Club Parma Pescatori Veronesi Cannisti Mandellesi Pescatori Veronesi Ofmer Pasquino Cannisti Club Patavium
Longobardi Garbolino Cannisti Castelmaggiore Bo Castelleto Marlin Pr.

















5^ Ofmer Pasquino Cannisti Club Parma Club Dei Mussi Lenza Casalecchiese Lenza Parmense Pescatori Milanesi Pesca Sport Forli Pescatori Veronesi
Berretti Rossi Fassa La Sorgente Vr La Sorgente Vr.

















6^ River Club Torino Lenza Lucchese Pescatori Veronesi Lenza Club Novara River Club Torino Cannisti Club Milano Lenza Parmense Ortofrutticolo Bologna
Ofmer Pasquino Ofmer Pasquino Re Pasquino Bazzerla Re

















7^ A.P.D. Lecchese Pescatori Veronesi Lenza Lucchese Cannisti Taliedo Mi Comense Canne Azzurre Canne Azzurre Arturo Nessi Lecco
Polisportiva Oltrarno Lenza Parmense Franchi Ortofrutticolo Bo

















8^ G.P. Villasanta Alcedo Seregno Fornace Collecchio Lenza Parmense Cormorano Bologna Ortofrutticolo Bo Ortofrutticolo Bo Pescatori Milanesi
F.lli Landucci Cannisti Club Patavium Castelmaggiore Bo

















9^ Cannisti Club Parma Alfa Romeo Mi I Cagnacci Reggio Comense La Nebola Polesella Cannisti Sasso Marconi Pescatori Padovani Garisti Ticino Pavia
Canne Oro Impero Lenza Casalecchiese Lenza Parmense Franchi

















10^ Alfa Cure Firenze A.P:D. Lecchese Il Pellicano Bo G.P. Fiat To Canne Azzurre Il Gambero Reggio Cannisti Sasso Marconi Cannisti Sasso Marconi
Apo Rondinella Fly Pesca Sport Maver Forli La Guastallese Re

















11^ U.C. Bellariva Albano Rocco Venaria Europa Bologna Canne Azzurre Pescatori Milanesi Cannisti Mandellesi Arturo Nessi Lecco Lenza Parmense
Cannisti Club Milano Alto Panaro Renox Mo Pescatori Padovani Geis Kb

















12^ Luigi Binda Mondello Aurora Parma A.L.A.P. Lucca Il Gambero Reggio Ortofrutticolo Arturo Nessi Lecco Garisti Piemonte 22 Cannisti Club Milano
Etruschi Montecatini Ortofrutticolo Bo Lenza Parmense Franchi

















13^ Canne Azzurre G.p. Fiat Torino Cannisti Taliedo Mi Club Dei Mussi Cannisti Club Bondeno Cormorano Bologna Pescatori Milanesi La Leonessa Brescia
Cannisti Senesi Pesca Sport Ferrara Cannisti Sasso Marconi

















14^ Cannisti Fondazza Cannisti Mandellesi Aurora Parma Cannisti Mandellesi Cannisti Club Milano Pesca Sport Forli Cannisti Club Lissone Pesca Sport Forli
Fisher Club Mi Cannisti Senesi Lenza Lucchese Maver

















15^ Raimondi Sport Club dei Mussi Canne Azzurre Cormorano Bologna Gino Nasi Modena Cannisti Tricolore Cannisti Tricolore Minerva Neon Bo
L' Alborella Arturo Nessi Lecco Pasquino Bazzerla Re

















16^ G.P. Fiat Torino Lenza Parmense Comense Cannisti Club Milano Arturo Nessi Lecco Vinicola Jotti Cannisti Mandellesi Cannisti Taliedo Mi
I Barraccuda Lenza Sil Lumezzane Bs I Tranvieri Bo

















17^ I Cagnacci Reggio Le Torri Firenze Pesca Sport Lissone Pesca Sport Lissone Philco Parma Club Dei Mussi Amo Club Piacenza Cannisti Club Lissone
Fishing Club Aurora A.I.M: Vicenza Lenza Emiliana Franchi Mo

















18^ Bagnacavallese Arturo Nessi Lecco Lenza Parmense Vittorio Zerbi Club Dei Mussi La Nebola Polesella Il Gambero Reggio Canne Azzurre
I Cormorani Lenza Lucchese Maver Lenza Emiliana Franchi Mo

















19^ Il Gambero Reggio Cargem Varese A.P.D. Lecchese Albano Rocco A.P.D. Vittorio Zerbi Cannisti Collecchio La Leonessa Brescia Gino Nasi Modena
La Sorgente Velo Doccia Re Pennelli Cinghiale Re

















20^ Club Dei Mussi Valsarola Mantova Ofmer Mantova River Club Torino Pesca Sport Lissone Garisti Piemonte 22 Barriera Nizza To Cannisti Mandellesi
Villa D'oro Cannisti Club Fassa Vr Lenza Casalecchiese BO

















21^ Lenza Lucchese Cannisti Vergiliani Villa D'oro Modena Salvarani Parma Il Gambero Reggio Comense Vinicola Jotti Sace Bergamo

Berretti Rossi Pc


















22^ Cannisti Pontelungo Bo A.P.O. Firenze Aurora Abbadia S.P.S. Pavia Aquila Parma Gino Nasi Modena La Nebola Polesella A.I.M. Vicenza

Milano 75


















23^ Europa Bo A.P.D. Brescia Arturo Nessi Lecco Ortofrutticolo Bo Alcedo Seregno Philco Parma S.P.S. Pavia Lenza Club Novara

Canne Oro Impero Pc


















24^ Cral Tranvieri Fi Lenza Reno Bologna G.P. Fiat To Gino Nasi Modena Villa D'oro Modena Aquila Parma I Diavoli Torino Amo Club Piacenza

Apd Rapala Fi


















25^ Cannisti Club Lucca Il Gambero Reggio Cannisti Mandellesi G.P. Villasanta Pescatori Veronesi Il Delfino Brescia Cannisti Rovani Comense
48^ Cann. Club Patavium Amo Club Albertazzi Pc


















26^ A.P.S. Pistoia Comense La Fornace Reggio Arturo Nessi Lecco G.P. Fiat Torino Italcuoghi Rubiera Philco Parma Ofmer Valsarola
58^ Cann. Club Vigato B.F.B. Arezzo


















27^ Le Querce Fi Lenzatori Seregnesi Lenza Reno Bo Il Delfino Bs. A.S.P. Bustesi Pescatori Padovani Lenza Club Novara Bagnacavallese
82^ Pescatori Padovani Cannisti Pertussini Mi


















28^ La Campodarsego Pd U.C. Carracciolo Fi Cannisti Sasso Marconi Il Bondeno Aurora Parma Cannisti Taliedo Milano Vittorio Zerbi Ras Verona

Due Torri Sece Bo


















29^ Cannisti Vergiliani Cannisti Fondazza Lenza Fiorentina La Torrilese Pesca Sport Forli Salvarani Parma Cannisti Taliedo Mi Albano Rocco Venaria

Longobardi Garbolino


















30^ Chiesanuova Bo Lambro Carate Gino Nasi Modena Canne Iridate Cannisti Taliedo Mi S.P.S. Pavia Comense Vittorio Zerbi





















































Sheet 2: Individuale

ALBO D'ORO COPPA ITALIA INDIVIDUALE

























Class. ANNO 1965 ANNO 1966 ANNO 1967 ANNO 1968 ANNO 1969 ANNO 1970 ANNO 1971




1^ Bocconi Renzo Tampelloni Piero Aguzzoli Gastone Ricci Giancarlo Morando Claudio Algeri Daniele Rodolfi Paolo


























2^ Zucchi Marco Friggeri Luberto Iotti Paolo Bonazzi Luigi Reggiani Mauro Ricci Giancarlo Passini Franco


























3^ Casaglia Marco Bocconi Renzo Tampelloni Piero Mantovani Alberto Bonacini Luciano Marri Riccardo Fumagalli Adriano


























4^ Palmia Mario Del Bon Luciana Caspani Angelo Fumagalli Adriano Azzaroni Amedeo Preda Brunello Ricci Giancarlo


























5^ Ricci Giancarlo Radaelli Luigi Ronzoni Paolo Zucchi Marco Fumagalli Adriano Ciresa Adriano Capitanio Sergio


























6^ Tampelloni Piero Ronzoni Paolo Gavinelli Ugo Passoni Lorenzo Ferrari Francesco Tampelloni Piero Samoggia Gianni


























7^ Restelli Renato Aguzzoli Gastone Mantovani Alberto Bonzio Enrico Zucchi Marco Bonzio Enrico Bonzio Enrico


























8^ Ceppi Luciano Zigante Pietro Zinelli Gianni Friggeri Luberto Friggeri Luberto Ronzoni Paolo Rossin Alfredo


























9^ Fumagalli Adriano Venelli Mauro Rossin Alfredo Bonacini Luciano Rossin Alfredo Fumagalli Adriano Ciresa Antonio


























10^ Aguzzoli Gastone Di Lucia Claudio Bonacini Luciano Clerici Claudio Ronzoni Paolo Capitanio Sergio Tomasin Carlo


























11^ Galbiati Renzo Mirabella Francesco Friggeri Luberto Tampelloni Piero Tampelloni Piero Visconti Cesare Ascani Enrico


























12^ Guidetti Alfeo Bocchi Angelo Alongi Giuseppe Ronzoni Paolo Marcelli Mario Samoggia Gianni Guzzi Ermanno


























13^ Friggeri Luberto Samoggia Gianni Zucchi Marco Radaelli Luigi Iotti Paolo Rodolfi Paolo Franchi Gastone


























14^ Volontè Tullio Quadri Giorgio Guidetti Alfeo Rodolfi Paolo Franchini Fiorenzo Franchi Gastone Marcellan Ruggero


























15^ De Paolo Luigi Rasio Angelo Casadio Luciano Del Bon Luciana Pinoli Luciano Bettella Giuseppe Bonacini Luciano


























16^ Rasio Angelo Fumagalli Adriano Capitanio Sergio Grossi Paolo Ricci Giancarlo Marai Luigi Lunardon Nico


























17^ Franchi Gastone Rodolfi Paolo Mirabella Francesco Corbucci Luciano Capitanio Sergio Guidetti Alfeo Sabbion Bernardo


























18^ Mantelli Piero Azzaroni Amedeo Mera Gianni Franchi Gastone Guidetti Alfeo Rossin Alfredo Algeri Daniele


























19^ Vanelli Mauro Carboni Afro Clerici Claudio Lanfranconi Antonio Carpana Sauro Straniero Ottavio Bettella Giuseppe


























20^ Passerini Pietro Buttarelli Giuseppe Montanari Gino Mattietto Rinaldo Bonilauri Ermes Selva Ettore Carpanese Marcello


























21^ Andreoli Franco Benassi Dante Franchini Fiorenzo Tomiato Lino Medici Lelio Bonacini Luciano Preda Brunello


























22^ Malagoli Romano Ceppi Luciano Ricci Adriano Vallio Umberto Lanzi Sergio Friggeri Luberto Todescato Mario


























23^ Meschiari Giovanni Ferrari Luciano Bonzio Enrico Colombo Fortunato Brianti Franco Roasio Renato Colombo Emilio


























24^ De Angelis Pino Gonzaga Luciano Enrici Bellon Giorgio Ricci Adriano Franchi Gastone Frigerio Dario Tampelloni Piero


























25^ Carboni Afro Alfieri Alberto Bocconi Renzo Gallinari Adolfo Samoggia Gianni Zucchi Marco Passeri Mauro


























26^ Malacorda Ferruccio Leone Salvatore Fumagalli Adriano Postacchini Framcesco Ascani Enrico Ferrari Francesco Cavagna Enzo


























27^ Falcin Marcello Granelli Gilberto Storci Giovanni Bedini Spero Crocco Bruno Lusvarghi Gildo Visentin Dino


























28^ Catafesta Piero Bacchilega Natale Dallari Ferruccio Aguzzoli Gastone Dallari Ferruccio Azzolini Agostino Maestrani Antonio


























29^ Bonazzi Luigi Bonacini Luciano Mattieto Rinaldo De Paoli Luigi Preda Brunello Monti Aurelio Visconti Cesare


























30^ Ripari Luciano Dalle Donne Andrea Buttarelli Giuseppe Alongi Giuseppe Passini Franco Clerici Claudio Azzolini Agostino