ALBO D'ORO TROFEO ECCELLENZA







































50 Squadre 50 Squadre 50 Squadre 50 Squadre 50 Squadre 50 Squadre 50 Squadre









































Class. ANNO 2012 ANNO 2011 ANNO 2010 ANNO 2009 ANNO 2008 ANNO 2007 ANNO 2006 ANNO 2005 ANN0 2004 ANNO 2003 ANNO 2002 ANNO 2001 ANNO 2000 ANNO 1999 ANNO 1998 ANNO 1997 ANNO 1996 ANNO 1995 ANNO 1994 ANNO 1993 ANNO 1992 ANNO 1991 ANNO 1990 ANNO 1989 ANNO 1988 ANNO 1987 ANNO 1986 ANNO 1985 ANNO 1984 ANNO 1983 ANNO 1982 ANNO 1981 ANNO 1980 ANNO 1979 ANNO 1978 ANNO 1977 ANNO 1976 ANNO 1975 ANNO 1974 ANNO 1973 ANNO 1972 ANNO 1971 ANN0 1970 ANNO 1969 ANNO 1968 ANNO 1967 ANNO 1966 ANNO 1965 ANNO 1964
1^ Polisportiva Oltrarno Colmic Fi A Polisportiva Oltrarno Colmic Fi A Lenza Emiliana Tubertini Bo A Lenza Emiliana Tubertini Bo A Lenza Parmense Rapid Sarfix A Pr Lenza Emiliana Tubertini Bo A Lenza Emilana Tubertini A Bo






















Longobardi Garbolino Mi A
Tritium Maver Mi Castelletto Marlin Pr Cannisti Club Verona Lenza Emiliana Sipe Bo Lenza Lucchese Maver Castelmaggiore Bo. Lenza Lucchese Lerc Lu. Ortofrutticolo Bo. Lenza Casalecchiese Bo. Ortofrutticolo Bo. Ortofrutticolo Bo. Ofmer Pasquino Re Il Delfino Bs Il Cormorano Bo

Pesca Sport Lissone
2^ Lenza Emiliana Tubertini Bo A Lenza Emiliana Tubertini Bo A Polisportiva Oltrarno Colmic Fi A Polisportiva Oltrarno Fi B Polisportiva Oltrarno Colmic A Fi Polisportiva Oltrarno Fi A Longobardi Milo A Mi






















Lenza Emiliana Tubertini Mo A
Milano 75 Mondial Pesca Lenza Parmense Franchi Lenza Emiliana Fassa Montecatini Doretti Pt Castelmaggiore Bo. Ofmer Pasquino Re. Pescatori Milanesi Lenza Lucchese Lerc Lu. Ofmer Pasquino Re. Lenza Casalecchiese Bo





Cannisti Club Milano
3^ Lenza Aglianese Maver Pt A Lenza Parmense Maver Pr A Cannisti Castelmaggiore Hydra A Bo Polisportiva Oltrarno Fi A Cann. Castelmaggiore Hydra A Bo Pasquino Colmic Re Cann. Castelmaggiore Hydra A Bo






















Cannisti Castelmaggiore Bo
Castelmaggiore Bo Cannisti Club Patavium Garisti Ticino Pv. Apo Rondinella Fly Fi Lenza Emiliana Sipe Bo. I Diavoli Torino Ortofrutticolo Bo. Pesca Sport Forli Bagnacavallese Ra. Lenza Lucchese Lerc Lu.





Pescatori Veronesi
4^ Amo Santarcangiolese Maver Fo A Longobardi Milo Mi A Ravanelli Trabucco Cr A Ravanelli Trabucco Cr C Lenza Montecatinese Trabucco A Pt Lenza Parmense Rapid Sarfix Cann. Castelmaggiore Hydra B Bo






















Pasquino Bazzerla Re B
Longobardi Garbolino Mi La Sorgente Vr. Alva Bollate Mi Longobardi Garbolino Mi La Sorgente Vr. Pesca Sport Maver Forli Ofmer Pasquino Re. Bagnacavallese Ra Ortofrutticolo Bo. Ofmer Pasquino Re





Comense
5^ Lenza Parmense Maver Pr B Amo Santarcangiolese Maver Fo A Longobardi Milo Mi A Ravanelli Trabucco Cr B Team Sarfix Crevalcore A Bo Alto Panaro Sensas Mo Ravanelli Trabucco A Cr






















Cavedano Arvel Bs
Apo Rondinella Fly Fi Il Cavedano Bs. Lenza Parmense Lenza Alberghese Pt. Lenza Casalecchiese Bo. Lenza Emiliana Sipe Mo Cannisti Taliedo Mi. Cannisti Club Patavium Pesca Sport Forli Minerva Neon Bo





A.P.D. Lecchese
6^ Lenza Parmense Maver Pr A Lenza Aglianese Maver Pt A Polisportiva Oltrarno Colmic Fi B Longobardi Milo Mi A Lenza Emiliana Tubertini A Bo Ravanelli Trabucco Cr A Polisportiva Oltrarno Colmic A Fi






















Lenza Parmense Maccarinelli Pr A
Oltrarno Dimitrol Fi. Cannisti Club Fassa Vr Longobardi Garbolino Mi La Novese Mi
Tritium Milano Lenza Casalecchiese Bo Amo Club Bicocca Mi Arturo Nessi Lecco Pescatori Padovani





Lenza Casalecchiese
7^ Longobardi Milo Mi A Cannisti Club Team Master Trabucco A Alto Panaro Sensas Stonfo Mo A Lenza Emiliana Tubertini Bo B TCA Firenze Stonfo Sarfix A Il Vairone Maver Alto Panaro Sensas A Mo






















Cannisti Club Vicenza Ignesti
Lenza Lucchese Maver Oltrarno Firenza Bellariva Water Queen Fi Vimodrone Mi
Pescatori Milanesi Garisti Ticino Pv. Minerva Neon Bo Cannisti Club Patavium Bagnacavallese Ra





Valsarola Mantova
8^ River Club Padova Tubertini A Ravanelli Trabucco Cr A F.lli Campana Maver Mi A T.C.A. Firenze Sarfix G.P.O. Tubertini Bo A Team Sarfix Crevalcore Bo Lenza Parmense Rapid Sarfix A Pr






















Castelletto Marlin Pr
Barriera Nizza Carbon To Ortofrutticolo Bo La Sorgente Vr U.C. Bandino Fi
Lenza Casalecchiese Bo Persico Trota Sassuolo Lenza Casalecchiese Bo Garisti Ticino Pv. Pesca Sport Forli





Luigi Binda Mandello
9^ Ravanelli Trabucco Cr B Cannisti Castelmaggiore Hydra Bo A Bassa Lodigiana Senna Tubertini Mi A Ravanelli Trabucco Cr A Lenza Emiliana Tubertini B Bo Lenza Team Sandonà Carson Ve Team Bazza Minerva R.B. B Bo






















Pasquino Bazzerla Re A
Lenza Orvietana Franchi Or. Vimodrone Milano Cannisti Senesi La Sorgente Vr.
Lenza Parmense Cannisti Club Patavium Ofmer Pasquino Re Cannisti Club Lissone Sasso Marconi Bo





G.P. Villasanta
10^ Polisportiva Oltrarno Colmic Fi B F.lli Campana Maver Mi B Lenza Parmense Maver Pr A Imolese Tubertini Bo Ravanelli Trabucco B Cr Cann. Castelmaggiore Hydra Bo Lenza Montecatinese Trabucco A Pt






















Lenza Casalecchiese Faps Bo
Cannisti Pratesi Prato A.I.M. Vicenza Tritium Milano B.F.B. Arezzo
Lenza Lucchese Maver Pescatori Padovani Lenza Parmense Pr. Lenza Lucchese Lerc Lu. Cannisti Club Patavium





Alfa Romeo Milano
11^ Ravanelli Trabucco Cr A F.lli Campana Maver Mi A Lenza Aglianese Maver Pt A Il Gatto Azzurro Sarfix Re Imolese Tubertini A Bo Ravanelli Trabucco Cr B Lenza Emilana Tubertini B Bo






















Pescatori Padovani Fishing Team Pd
Eccellenza Nord Mobili F.lli Landucci Pi Eccellenza Nord Eccellenza Nord
Cannisti 2000 A.I.M. Vicenza Apo Carson Fi Cannisti Club dei Mussi Mi. Lenza Rastignano Bo






12^ F.lli Campana Maver B Pasquino Colmic Re A Borghigiana Pellicano Maver Fi A Il Vairone Maver Re A Pasquino Colmic A Re Pasquino Colmic Re B Lenza Montecatinese Trabucco B Pt






















Ristorante Stellina Bo
Milano 75 Mondial Pesca Civita Castellana Orvieto Berretti Rossi Fassa Pc Lenza Emiliana Sipe Bo
Cannisti Rosso e Blu Marlin Parma Pescatori Padovani Minerva Neon Bo Lenza Parmense Pr.






13^ Pasquino Colmic A Polisportiva Oltrarno Colmic Fi B Longobardi Milo Mi B Pasquino Colmic Re Alto Panaro Sensas B Mo Polisportiva Oltrarno Fi B Ravanelli Trabucco B Cr






















Longobardi Garbolino Mi B
Tritium Maver Mi Cannisti Pratesi Fi Lenza Emiliana Fassa Longobardi Garbolino Mi
Pescatori Padovani Amo Club Bicocca Mi Marlin Parma Cannisti Sasso Marconi Arturo Nessi Lecco






14^ Gatto Azzurro Colmic A Lenza Emiliana Tubertini Bo B G.P.O. Imolese Tubertini Bo A Team Sarfix Crevalcore Bo Lenza Parmense Rapid Sarfix B Pr Longobardi Milo Pasquino Colmic B Re






















Lenza Lucchese Maver Lu
Corona Ferrea Milano APD Rapala Fi Barriera Milano To La Novese Mi
Garisti Veneti Pd Vimodrone Milano Arturo Nessi Lecco Lenza Parmense Pr. Pescatori Milanesi






15^ Lenza Montecatinese Maver A Lenza Parmense Maver Pr B Vasca Azzurra Tubertini Pi A Bassa Lodigiana Tubertini Mi Longobardi Milo B Mi Team Bazza Minerva Faps Bo Il Campione Trabucco A Pr






















Cannisti Rosso e Blu Sece Bo
Longobardi Garbolino Mi Lenza Sil Lumezzane Bs Tritium Milano Vimodrone Mi
Garisti Ticino Pv Minerva Neon Bo Lenza Pontevecchio Bo. Marlin Parma Quaiass Torino






16^ Lenza Emiliana Tubertini B Alto Panaro Sensas Stonfo Mo A Team Sarfix Crevalcore Bo B Città Del Rubicone Daiwa Longobardi Milo A Mi Lenza Montecatinese Trabucco Pt Imolese Tubertini A Bo






















Villa d'Oro Quattrini Mo
Barriera Nizza Carbon To Lenza Emiliana Franchi Comense La Sorgente Vr.
Cannisti Club Patavium Apo Rondinella Fi Cannisti Club Milano La Leonessa Bs. Pescatori Veronesi






17^ Cannisti Pescaluna Tubertini A Borghigiana Pellicano Maver Fi A Città del Rubicone Daiwa Fo A Lenza Montecatinese Maver Pt Alto Panaro Sensas A Mo A.S.D. G.P.O. Tubertini Bo Amo Santarcangiolese Maver A Fo






















Barriera Nizza Carson To
Polisportiva Vimodrone MI Garisti Ticino Sarfix Lenza Parmense Castelmaggiore Bo
Giordani Bologna Cannisti Sasso Marconi Cannisti Rosso e Blu Lenza Pontevecchio Bo. Gino Nasi Modena






18^ Trirtium Tubertini A Nuova Lenza Montecatinese Maver A Lenza Emiliana Tubertini Bo B Lenza Parmense Sarfix Pr Team Sarfix Crevalcore B Bo Lenza Emiliana Tubertini Bo B Sarfix Team A Bo






















Pertussini Superstar Mi
Pier Vittorio Zerbi Va Stradella Pavia Olmese Bologna Lenza Casalecchiese Bo
Canne Azzurre Re Pesca Sport Forli Cannisti Sasso Marconi Cannisti Taliedo Mi Barriera Nizza Torino






19^ G.P.O. Imolese Tubertini Bo A Team Sarfix Crevalcore Bo A Ravanelli Trabucco Cr B Alto Panaro Sensas Mo Team Bazza Minerva Faps B Bo Team Bazza Minerva Faps Bo Pasquino Colmic A Re






















Pennelli Cinghiale Re
Gamba De Legn Mi UC Carracciolo Fi Longobardi Garbolino Mi Arturo Nessi Lecco
Minerva Neon Bo Bagnacavallese Ra Fiat Torino Pescatori Milanesi Lenza Pontevecchio Bo






20^ Amo Santarcangiolese Maver Fo B Ravanelli Trabucco Cr B Pasquino Colmic Re A Cral 1° Maggio Asolana Mn Ravanelli Trabucco A Cr Imolese Tubertini Bo Lenza Pisana 98 Maver A Pi






















U.C. Bellariva Carson Fi
Ofmer Virgiliana Mn Lenza Montecatinese Pt Lenza Casalecchiese Bo Canne Oro Impero Pc.
Apo Rondinella Fly Olmese Bo Sps Doretti Zerbi Gallarate Garisti Ticino Pv






21^ Castelmaggiore Hydra A Longobardi Milo Mi B Il Vairone Maver Re B Cannisti Club Team Master Pr Ravanelli Trabucco C Cr Cral 1° Maggio Asolana Daiwa Il Vairone Maver A Re






















Pesca Sport Ignesti Forli
Lenza Azzurra Novara Eccellenza Nord Canne Oro Impero Pc Il Cavedano Bs.


Pescatori Milanesi Lenza Alberghese Pt Cannisti Club Lissone






22^ F.lli Campana Maver A Cannisti Club Vicenza Maver Pd A T.C.A. Firenze Sarfix Stonfo Fi A Borghigiana Pellicano Maver Fi Team Sarfix Crevalcore C Bo La Saliceta Milo Mo Città del Rubicone A Fo






















Cannisti Senesi Superstar Si

Garisti Ticino Sarfix




A.I.M. Vicenza Cannisti Tricolore Re River Club Torino






23^ Longobardi Milo Mi B Alto Panaro Sensas Stonfo Mo B Tritium Tubertini Mi A Team Vicenza Faps Gatto Azzurro Sarfix Re A Alto Panaro Sensas Mo Gatto Azzurro Sarfix A Re






















Apo Rondinella Fly Fi A

Lenza Emiliana Franchi 26^ Cannisti Club Vigato Pd



La Leonessa Bs Gino Nasi Modena Il Delfino Bs






24^ Il Traghetto Hydra A G.P.O. Imolese Tubertini Bo A Lenza Mintecatinese Maver Pt A Il Vairone Maver Re B Cann. Castelmaggiore Hydra B Bo Pescatori Padovani Trabucco Alto Panaro Sensas B Mo






















Ras La Tecnica Vr

La Sorgente Vr.




Garisti Ticino Pv Pescatori Padovani Cannisti Club Milano






25^ Team Crevalcore Tubertini A Lenza Emiliana Tubertini Bo C F.lli Campana Maver Mi B Pescatori Padovani Maver Il Vairone Maver A Re TCA Firenza Sarfix Stonfo Cral 1° Maggio Asolana Daiwa A Mn






















I Cormorani Fi

Cannisti Club Patavium Lofra




Lenza Reno Bologna Apo Carson Fi Cannisti Mandellesi






26^ Lenza Aglianese Maver Pt B Tritium Tubertini Mi A Amo Santarcangiolese Maver Fo A F.Lli Campana Tubertini Mi Boghigiana Maver A Fi Lenza Emiliana Tubertini Bo C ASD G.P.O. Tubertini A Bo






















Cannisti G.R. Moda Pd

Lenza Sil Lumezzane Bs




Amo Barbara Lenza Reno Bologna Sace Bergamo






27^ Angelo Bruni A> Lonatesi Tubertini Ballabeni A Team Vicenza Faps Vi A Cannisti Castelmaggiore Bo Polisportiva Oltrarno Colmic B Fi Lenza Montecatinese Trabucco Pt Vasca Azzurra Sarfix A Pi






















Mercato Ortofrutticolo Bo

Castelmaggiore Bo




Soliarese Lucento Torino A.P.D. Firenze






28^ Lenza Emiliana Tubertini C Cral 1° Maggio Asolana Daiwa Mn A Vasca Azzurra Tubertini Pi B Saliceta Pianeta Pesca Milo Mo Cannisti 5 Mulini Colmiv A L.P. Valdera Colmic Pi Pesca Sport Tubertini A Fe






















Etruschi Faca Pt

Lenza Parmense Franchi




Cannisti Taliedo Albano Rocco To I Diavoli Torino






29^ Team Crevalcore Tubertini B Le Aquile Colmic Fo A Il Vairone Maver Re A Cannisti 5 Mulini Colmic Mi LP Valdera Colmic A Fi Cannisti 5 Mulini Longobardi Milo B Mi






















Il Guercino Fe

Castelletto Marlin Pr




Gino Nasi Mobili Landucci Pisa Cannisti Ferraresi






30^ Lonatesi Tubertini A Vasca Azzurra Pappiana Tubertini A Cannisti Club Vicenza Hydra Pd A River Club Padova Tubertini Team Bazza Minerva Faps A Bo Longobardi Milo Team Master Trabucco A Pr






















Garisti Ticino Sarfix Pv

Alto Panaro Mo




Pescatori Vicentini Cannisti Mandellesi Como La Comense





































34^ Cannisti Club Patavium Lofra Pd

Pesca Sport Maver Forli















Altre di Padova
Altre di Padova
Altre di Padova Altre di Padova Altre di Padova










































33^ Cannisti Club Vicenza Maver
34^ River Club Padova Tubertini Pd A
38^ Lenza Club Padova Tubertini 41^ River Club Padova Milo 33^ River Club Padova Milo

























20^ Garisti Veneti Pd

















43^ Pescatori Padovani Tubertini Pd A
46^ Pescatori Padovani Maver