ALBO D'ORO CAMPIONATO ITALIANO PROMOZIONALE





















































































Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società Cognome e Nome Società




























































Class. ANN0 2012 ANN0 2011 ANNO 2010 ANNO 2009 ANN0 2008 ANNO 2007 ANNO 2006 ANNO 2005 ANNO 2004 ANNO 2003 ANNO 2002 ANNO 2001 ANNO 2000 ANNO 1999 ANNO 1998 ANNO 1997 ANNO 1996 ANNO 1995




























































1^ Teverni Simone Asd Firenze Colmic Maccagnola Enrico Club Pilastroni Trabucco Bs Saetti Gino Polisportiva San Faustino Sensas Calabrese Tiziano Arilicense Tubertini Vr Gilli Andrea Unione Pescatori Centesi Carpi Alvisio Boretto Po Re Mori Marco Cann: Azzurri Ar Ferrara Vincenzo Fermo Ap

Incao Angelo Il Pescatore Milo Vr Bernardi Massimo No Goglione Paolo DLF Vicenza Callegari Guido Pc Ferrari Diego Team Master Tabucco Pr.




































































2^ Budriesi Ivan Camandoli Maver Bertolaccini Annibale Garisti Lucchesi Fishing Lu Giannotta Vincenzo Rogoredo 84 Il Gabbiano Milo Rampini Andrea Lo Squalo Tubertini Sacchi Vasco Solierese Milo Sbreviglieri Alfredo Alcedo Team Sensas Mo Garosi Davide La Castellana Mn Castiglione Andrea Saline Blu Pe

Malagoli Andrea Team Ciccio Venturieri Bo Leonardi Mario Mo Andretta Marco Binasco Mi Cantagalli Andrea Si Macale Giuseppe Predator Fr.




































































3^ Pergola Riccardo Lenza Montecatinese Maver Iaconi Franco Eridiana 91 Colmic Faggion Mirco Team Maver Bo Cobelli Franco Canna Club Ghiretti Bonfante Mirko Ravanelli Trabucco Garosi Davide La Castellana Mn Besutti Roberto Il Borghetto Mo Cappelletti Daniele Lastrense Fi

Lancelotti Luigi Castellana Goden Fish Mn Zanenga Guglielmo Cr Nasi Massimo La Canalina Re Saetti Gino Mo Scatena Giuseppe Fisher Maniac Rm




































































4^ Quintavalla Oberto Arci San Lazzaro Allievi Umberto Big Fish Tubertini Livraghi Daniele Amo Club Casalpusterlengo Lo Rossi Marco San Donato Saetti Gino San Faustino Sensas Mo Boschetti Fabrizio Alssandria Pesca Salvadori Marco TCA Punto Sarfix Fi Bianchera Paolo Voltese Colmic Mn

Pilati Massimo San Marino Bo Berolaccini Annibale Lu Donzelli Angelo Fuego Ticino Va Bidoggia Mauro Tv Pellizzola Fabio Cannisti 2000 To




































































5^ Cartopassi Fabrizio Vasca Azzurra Tubertini Quintavalla Marco San Lazzaro Corvelli Guido Cormorano Colmic Pg Capotondo Matteo Goldenfish Tubertini Callone Roberto Con Pe Di Verb Callone Roberto Con.Pe.Di.Ver Stroppa Marco Binasco Mi Maggi Valentino Lenza Orvietana

Pardini Andrea Cann. Galliganesi Tubertini Lu Belelli Lorenzo Re Prusso Roberto Angelo Bruni Cr Calabresi Andrea Pg Vai Dario Nuova Forza Mi




































































6^ Sanbuchi Matteo Il Cormorano Fanfani Leonardo Apo Tubertini Fi Donesana Roberto Pescasportiva Seriate Trabucco Persigilli Roberto Fortuna Drago Biancone Francesco Il Borghetto Maver Mo Romeggini Carlo PC Umbertide Bianchi Massimo L'Urada Ro Manetti Mario Lastrense Fi

Beretta Pietro Cannisti Club Adria Milo Ro Bragagni Massimo Si Cobelli Ivano Gudizzolese Mn Ruffini Gabriele Te Galbiati Roberto Lenza Club Bergamo




































































7^ Ruozzi Marco Sammartinese Comeri Roberto Diavoli Maver To Magagnoli Giorgio Tinella 72 Va Quacchi Walter Garisti Vercellesi De Filippis Edoardo Voltese Ceron Fulvio Cannisti 2000 To Zanarotti Paolo Piacentina Pd Zileri Manuel Parmense Rapid Pr

Zironi Maurizio Soliarese Mo Di Domenico Mario As Langelotti Luigi La Castellana Mn Bocci Adriano Gr Pelitti Pierpaolo Val Di Magra Sp




































































8^ Grisendi Marco Cavazzese Simoneschi Giuseppe Cormorano Colmic Vallicelli Claudio Le Aquile Colmic Moretti Emanuele PC Corridonia Longoni Christian Cannisti Club Bergamo Lugli Massimiliano Alcedo Team Sensas Mo Favalli Gianluca Lenza Mantovana Bertolozzi Maurizio Fishing Friends

Lombardi Stefano Val di Magra Sp Nencioni Luca Gr Lilli Marcello Lenza Eugubina Pg Fosaro Giordano Ro Cantoni Angelo Nuova Forza Mi




































































9^ Quintavalla Marco Arci San Lazzaro Cortelucci Stefano Pesca Club Teramo Milo Carcascio Dario Lenza Orvietana Colmic Trozzi Giorgio Lenza Cuprense Compri Luca Il Pescatore Ognibene Marcello Alcedo Team Sensas Mo Rabbacchin Antonio Piacentina Pd Tarpani Marco Bastia Colmic

Bertivoglio Vinicio Spinadeschese Triana Cr Scarenzi Andrea No Garlani Riccardo Lamon D'or No Tomassetti Stefano Ps La Porta Vincenzo Lenza Torrelaghese Lu




































































10^ Passerini Andrea Pesca Club Livorno Di Marco Angelo Vomano 2000 Capuano Giuseppe Priverno Lt De Vendictis Marco Dany Club Cobelli Ivano Voltese Cecchetto Edoardo Team Nord Est 2000 Gabrielli Bruno Secchia Sarfix Mn Cristoferi Enrico Red Delvis

Barnardinello Antonio San Faustino Mo Chiellini Romano Lu Simoncini Rodolfo Valdimagra Sp Gozzi William Fo Masini Loris Alap Olimpia Lu




































































11^ Quacchi Walter Garisti Vercellesi Milo Gagliardi Roberto Lenza Club Brezza Zanenga Guglielmo Serio Montodine Cr Incao Angelo La Valle Milo Vr Damiano Marco 4 Mulini Forlani Giovani Cannisti Club Bergamo Ticali Sergio Angelo Bruni Cr Batignani Mario Grosseto Colmic

Cobelli Ivano Guidizzolese Maver Mn Andretta Mario Mi Colli Marco Amo Forlivese Fo Lancelotti Luigi Mn Braga Fabrizio Lenza Mantovana




































































12^ Mungai Francesco Pesca Club Livorno Schinetti Gianpaolo Club Pilastroni Trabucco Bs Caruso Ettore Pesca Sport Valera Fratta Milo Andolfi Angelo Sangipesca Biondi Massimo Team Sarfix Crevalcore Bo Galanti Diego Cannisti Club 83 Milo Passarin Roberto Sommese Hydra Va De Nina Rivera Alberto Stella Marina Rm

Zucca Mario Olona Tubertini Pv Mori Bruno Pc Arfufi Imerio Brembofoce Colmic Bl Bellugi Roberto Si Terzi Amedeo Cannisti Club Arcadia Bg




































































13^ Carraro Giulianoi Amo d'oro Sartoni Alex Val d' Amone Tubertini Crippa Massimiliano Pontenurese Daiwa Pc Menici Benito Fishing Team Agliana Rossi Fabrizio 4 Mulini Pedrelli Andrea Alcedo Team Sensas Mo Macchi Giuseppe Team Fuego Tubertini Va Mantovani Nello Baccanale Rm

Magistri Marco Con.Pe.di.Ver Vb Grandi Giancarlo Mn Quaranta Danilo La Castellana Mn Crippa Massimiliano Pc Giuntoli Sandro Vasca Azzurra Pi




































































14^ Mastrandrea Giuseppe Valdelsa Colmic Capostagno Luigino San Donato 2010 Montigiani Claudio Blue River Tubertini Ricci Simone Follonichese Livraghi Massimiliano Casalpusterlengo Barbieri Roberto Il Torrazzo Ranaldo Lorenzo TCA Punto Sarfix Fi Morosi Massimo Lenza Montecatinese

Pizzini Franco Pomezia Marina Rm Caliendo Mariano Sa Franzini Gianluca Lago dei tigli Mi Moretto Luigi Ve Fiorini Luciano Apo Rondinella Fly Fi




































































15^ Minelli Edoardo Pesca Club Gualdese Rossi Marco San Donato 2010 Carraro Wanni Team Fuego Tubertini Innocenti Giorgio Quarata Tubertini Merlo Massimiliano Lenza Novarese Hydra Rosso Marco Alessandria Pesca Petreni Filippo Polisportiva Oltrarno Colmic Fi Nughes Francesco Cervetto Vc

Ferretto Giovanni Ambrosiana Groame Mi Marchi Remo Mo Iarone Franco Pandino Cr Di Francesco Fabrizio Te Giovanardi Daniele Lenza Parmense Milo




































































16^ Papanti Marico Valdelsa Colmic Casaglia Alessandro Apo Tubertini Fi Pirino Gianfranco Ghemmesi No Bertolaccini Annibale Lenza Garfagnina Tebaldi Antonio Camandoli Maver Ferretto Flavio Le Groane Milo Bernacchini Emiliano Polisportiva Oltrarno Colmic Fi Carlini Adriano Astigiani Colmic

Volpiano Ezio Cannisti 2000 To Lancelotti Luigi Mn

Boni Roberto Mi Lotti Marcello Castello Uliveto Mo




































































17^ Baglioni Francesco Cormorano Bramani Luigi Rogoredo 84 i Gabbiani Mi Rossi Guido Lenza Ugubina Maver Maccaglia Claudio Lenza Tevere Milo Firmani Ettore Baccanale Milanesi Massimo La Medusa Ferri Massimo Mogliese Colmic Mn Bartalucci Gianni Valdelsa Colmic Pi

Bordet Fausto Trivolzio Pv Paio Gino Va

Bergelli Guido Si Lamoni Massimo Alap Olimpia Lu




































































18^ Bortolotti Danilo Cannjisti lavino di Mezzo Raimo Giovanni Torrillese Tubertini Casalini Maurizio Cagnacci Maver Lazzeretti Gianni Ponsacco Vecchi Gianpaolo Camandoli Maver Rigamonti Algelo Albiatesi Tubertini Mi Saccani Michele Team Baraonda Pr Ricci Gianpaolo Meremmani Stonfo Gr

Grazzini Luca Cannisti Azzurri Ar Bocci Adriano Gr

Mora Angelo Bg Borio Gianni Fish 87 To




































































19^ Callerai Francesco Lenza Senese Colmic Molinari Antonio Rogoredo 84 i Gabbiani Mi Camilli Massimiliano Mogliese Colmic Caprioglio Andrea Garisti Vercellesi Garosi Davide Castellana Amigoni Stefano Cannisti Club Bergamo Poppi Mauro Nonantola Milo Mo Merigo Carlo Olmo Maver Lo

D'Urbano Claudio L'Airone Te Barbaro Renzo Pd

Nocenti Manuele Ar Bartoli Massimo Oltrarno Colmic Fi




































































20^ Falchi Stefano Pesca Club Livorno Caucchioli Carmine Voltese Colmic Sinani Emri San Giusto Tuscania Milo Vt Galeotti Davide Club Pescatori Colmic Sisti Mauro Dorando Petri Mn Vittori Fernando Nepesina Foeni Giuseppe Caravaggese Bg Bonsignore Paolo Romagnanesi No

Orsi Alessandro Lenza Garfagnana Maver Lu Pula Giovanni Sp

Conti Dario Fi Paggi Gianni Lenza Senese

















































































88^ Gibin Alessandro Amo Cortese































































































111^ Barbaro Renzo Piacentina Pd