Overview

Società
Individuali


Sheet 1: Società

ALBO D'ORO TROFEO VENETO PALMARES CAMPIONATO REGIONALE
anno Squadra 1^ Classificata Pv. Squadra 2^ Classificata Pv. Squadra 3^ Classificata Pv.
Società Provincia Podi Vittorie Secondi Posti Terzi Posti
1974 Dop. A.I.M Vi. Trasteverina Vi Pescatori Padovani Pd.
Cannisti Club Patavium Padova 12 1975 1976 1982 1983 1985
1978 1981 1986 2006

1993 1987 2006




1975 Cannisti Club Patavium Pd. Pescatori Padovani Pd. Athestini Pd.
Pescatori Padovani Padova 13 1979 1980 1994 2001 2009
1975




1974 1977 1978 1982 1995 1996 2007
1976 Cannisti Club Patavium Pd. La Sorgente Vr. Cannisti Club Verona Vr.
Lenza Club Padova Padova 8 1986 1987 1991 2004

1988 2010



1997 2011





1977 Ma.pi Pd. Cannisti Club Verona Vr. Pescatori Padovani Pd.
Cannisti Club Vicenza Vicenza 5 1981 1999 2008


1991




1986






1978 La Sorgente Vr. Cannisti Club Patavium Pd. Pescatori Padovani Pd.
Lenza Sandonatese Team Venezia 9 2000 2005



1994 2003 2004 2007

1991 2000 2010




1979 Pescatori Padovani Pd. Dop. A.i.m. Vi. Garisti Veneti Pd.
Cannisti Club Oriago 84 Venezia 5 1988 1990



1990 1993



1992






1980 Pescatori Padovani Pd. Dop. A.i.m. Vi. Cannisti G.R. Moda Pd.
River Club Padova Padova 4 2011 2012



2001 2005











1981 Cannisti Club Vicenza Vi. Cannisti Club Patavium Pd. Cannisti G.R. Moda Pd.
Riviera Berica Vicenza 2 1993 1995

















1982 Cannisti Club Patavium Pd. La R.a.s. Vr. Pescatori Padovani Pd.
La Ciliense Venezia 2 2002 2003

















1983 Cannisti Club Patavium Pd. La Sorgente Vr. Cannisti G.R. Moda Pd.
Cannisti Sandonatesi Venezia 6 2007




1999 2008 2009 2012

2005






1984 Cannisti G.R. Moda Pd. La Sorgente Vr. Cannisti Rodigini Ro.
La Sorgente Verona 5 1978




1976 1983 1984


1998






1985 Cannisti Club Patavium Pd. Cannisti Club Verona Vr. Cannisti G.R. Moda Pd.
Dopolavoro AIM Vicenza 3 1974




1979 1980











1986 Lenza Club Padova Pd. Cannisti Club Patavium Pd. Cannisti Club Vicenza Vi.
Arilicense Verona 2 1997




1997












1987 Lenza Club Padova Ve. Cannisti Club Rovigo Pd. Cannisti Club Patavium Ro.
Cannisti G.R. Moda Padova 5 1984










1980 1981 1983 1985



1988 Cannisti Club Oriago 84 Ve. Lenza Club Padova Pd. Lenza San Stino Ve.
Ma.pi Padova 1 1977


















1989 Fishing Club Vicenza Vi. Cannisti Club Jesolo Ve. Cannisti Club Adria Ro.
Fishing Club Vicenza Vicenza 1 1989


















1990 Cannisti Club Oriago 84 A Ve. Cannisti Club Oriago 84 B Ve. La Casaleonese Vr.
La Nettuno Venezia 1 1992


















1991 Lenza Club Padova Pd. Cannisti Club Vicenza Vi. Lenza Sandonatese Ve.
Idea 90 Rovigo 1 1996


















1992 Nettuno Ve. L'Urada Ro. Cannisti Club Oriago 84 Ve.
Forni Pesca Rovigo 1 1998


















1993 Riviera Berica Vi. Cannisti Club Oriago 84 Ve. Cannisti Club Patavium Pd.
La Torre Maver Rovigo 2 2006










2012






1994 Pescatori Padovani Pd. Lenza Sandonatese Ve. Tarvisium Tv.
Lenza Azzurra Verona 1 2010


















1995 Riviera Berica Vi. Stadio Vr. Pescatori Padovani Pd.
Cannisti Club Verona Verona 3





1977 1985



1976






1996 Idea 90 Ro. La Valle Vr. Pescatori Padovani Pd.
Trasteverina Vicenza 1





1974












1997 Arilicense A Vr. Arilicense B Vr. Lenza Club Padova Pd.
Ras Verona Verona 1





1982












1998 Forni Pesca Ro. Futura 2000 Ro. La Sorgente Vr.
Cannisti Club Rovigo Rovigo 1





1987












1999 Cannisti Club Vicenza Vi. Cannisti Sandonatesi Ve. Monselicensi Pd.
Cannisti Club Jesolo Venezia 1





1989












2000 Lenza Sandonatese C Ve. Pesca Sport Verona Vr. Lenza Sandonatese A Ve.
L'Urada Rovigo 1





1992












2001 Pescatori Padovani Pd. River Club Padova Pd. La Casaleonese Vr.
Lo Stadio Verona 1





1995












2002 La Ciliense Ve. Pesca Sport Rovigo Ro. Adige Piacentina Vr.
La Valle Verona 1





1996












2003 La Ciliense Ve. Lenza Sandonatese Ve. Costa Ro.
Futura 2000 Rovigo 1





1998












2004 Lenza Club Padova Pd. Lenza Sandonatese Ve. Cannisti Club Padova 96 Pd.
Pesca Sport Verona Verona 1





2002












2005 Lenza Sandonatese Team Ve. River Club Padova Pd. Cannisti Sandonatesi Ve.
Lenza San Stino Venezia 2











1988 2009





2006 La Torre Maver Ro. Cannisti Club Patavium A Pd. Cannisti Club Patavium B Pd.
La Casaleonese Verona 2











1990 2001





2007 Cannisti Sandonatesi Ve. Lenza Sandonatese Team Ve. Pescatori Padovani Pd.
Athestini Padova 1











1975






2008 Cannisti Club Vicenza Vi. Cannisti Sandonatesi Ve. Australi Vr.
Garisti Veneti Padova 1











1979






2009 Pescatori Padovani Pd. Cannisti Sandonatesi Ve. Lenza San Stino Ve.
Cannisti Rodigini Rovigo 1











1984






2010 Lenza Azzurra Vr. Lenza Club Padova Pd. L.S. Team Sandonà Ve.
Cannisti Club Adria Rovigo 1











1989






2011 River Club Padova Pd. Lenza Club Mogliano Ve. Lenza Club Padova Pd.
La Tarvisium Treviso 1











1994






2012 River Club Padova Pd. Cannisti Sandonatesi Ve. La Torre Maver Ro.
Monselicensi Padova 1











1999














Adige Piacentina Verona 1











2002














Costa Rovigo 1











2003














Cannisti Club Padova 96 Padova 1











2004














Australi Verona 1











2008







Sheet 2: Individuali

Albo d'oro Trofeo Veneto Individuale PALAMRES TROFEO FIPSAS DI PADOVA INDIVIDUALI
























Anno Cognome e nome vincitore Società di Appartenenza Cognome e Nome del 2° Societa di Appartenenza Cognome e Nome del 3° Società di Appartenenza
Società Pv. Podi Vittorie Secondi Posti Terzi Posti
1974 Casagni Antonio Pescatori Vicentini Vi Gerardi Alfredo Trasteverina Vi Baldini Silvio A.I.M. Vicenza
Cannisti Club Vicenza Pd 8 1979 1982 1996 1997 1998
1993 1999




1984







1975 Tomasin Carlo Cannisti Club Patavium Rossin Alfredo Ras Veronesi Cuzzolin Walter Cannisti Sandonatesi
Cannisti Club Patavium Pd 12 1975 1977 1983 1994

1981 1985




1976 1977 1981 1982 1985 1991


1976 Vettore Oreste Cannisti Battagliesi Comparotto Luciano La Sorgente Gherbin Piero Cannisti Club Patavium
Lenza Sandonatese Ve 8 2000 2002 2004


1987 1991 2000 2002


2000







1977 Tomasin Carlo Cannisti Club Patavium Giusti Maurizio Ariete Verona Gherbin Piero Cannisti Club Patavium
Arilicense Vr 6 1984 1985 2006


1980 1997




2002







1978 Bagarello Natale Ma.pi Lissandrini Elvezio Ariete Verona Baldini Silvio A.I.M. Vicenza
La Sorgente Vr 5 1980 1983 1987


1976 1992













1979 Rasia Eliano Cannisti Club Vicenza Mason Giuliano Cannisti Juvena Mottaran Domenico Adige Bolzano
Lenza Club Padova Pd 8 1986 1988



1986 2004 2011



1987 2004 2010





1980 Pelucco Vittorio La Sorgente Vr Barbieri Mauro Arilicense Vr Franceschi Francesco Garisti Polesani
Cannisti Sandonatesi Ve 8 1990 2007










1975 1988 2003 2006 2008 2012


1981 Sabbion Bernardo Pescatori Padovani Tomasin Carlo Cannisti Club Patavium Carpanese Marcello Cannisti Club Patavium
Riviera Berica Vi 3 1993 1995










1995







1982 Comparotto Luciano Cannisti Club Vicenza Forzan Gianni Cannisti G.R. Moda Pelucco Vittorio Cannisti Club Patavium
La Ceretana Vr 2 2005 2011



















1983 Comparotto Luciano La Sorgente Vr

Bosello Feruccio Brenta
Australi Vr 2 2008 2012




















Pelucco Vittorio Cannisti Club Patavium 1^ a pari merito



Pescatori Padovani Pd 10 1981




1995 1996 2001



1986 1989 1994 1999 2001 2009


1984 Barbieri Mario Arilicense Vr Cestari Remigio Garisti Polesani Scalchi Mariano Cannisti Club Vicenza
Nettuno Ve 2 1992











1992







1985 Verità Giovanni Arilicense Vr Rasia Eliano Cannisti Club Patavium Quirici Francesco Cannisti Club Patavium
Pescatori Vicentini Vi 1 1974




















1986 Brigato Vasco Lenza Club Padova Nassi Angelo Lenza Club Padova Sabbion Bernardo Pescatori Padovani
Cannsti Battagliesi Pd 1 1976




















1987 Tasello Renato La Sorgente Vr Marcon Gabriele Lenza Sandonatese Nassi Angelo Lenza Club Padova
Mapi Pd 1 1978




















1988 Brigato Vasco Lenza Club Padova Teso Amelio Cannisti Club Oriago 84 Puppin Enzo Cannisti Sandonatesi
Fishing Club Vicenza Vi 1 1989




















1989 Schiavo Antonio Fishing Club Vicenza Facco Armando Cannisti Club Jesolo Cesaro Ido Pescatori Padovani
Fishing Top Verona Vr 1 1991




















1990 Puppin Renzo Cannisti Sandonatesi Boldrin Porfirio I Dragoni Grigolo Renzo La Casaleonese
Monselicensi Pd 1 1999




















1991 Rossin Alfredo Fishing Top Vr Segantin Gianni Lenza Sandonatese Tomasin Carlo Cannisti Club Patavium
River Club Padova Pd 1 2001




















1992 Rampado Mario Nettuno Ve Corsi Vittorino La Sorgente Bettin Giuseppe Nettuno
La Ciliense Ve 1 2003




















1993 Gabrele Carlo Riviera Berica Rasia Eliano Cannisti Club Vicenza Sambo Denis Garisti Martellago
Tarvisium Tv 1 2009




















1994 Tomasin Carlo Cannisti Club Patavium Travaglia Gianni Cannisti Clib Albignasego Michelotto Antonio Pescatori Padovani
Lenza Azzurra Vr 2 2010




2010














1995 Schiavo Antonio Riviera Berica Rosso Roberto Pescatori Padovani Lotto Luigi Riviera Berica
Ariete Verona Vr 2





1977 1978













1996 Rasia Eliano Cannisti Club Vicenza Ceotto Luigi Pescatori Padovani De Fazio Giorgio Fondisti Tubertini
Amo Club Lonigo Vi 2





2005 2009













1997 Bortolan Matteo Cannisti Club Vicenza Saladini Marco Arilicense Vr Gennara Claudio Tartaro
La Torre Lendinara Ro 2





2006 2007













1998 Rasia Eliano Cannisti Club Vicenza Franciosi Marco Forni Pesca Martinello Arrigo Futura 2000
Garisti Polesani Ro 2





1984





1980







1999 Baratto Claudio Monselicensi Rasia Eliano Cannisti Club Vicenza Miozzo Eddy Pescatori Padovani
Trasteverina Vi 1





1974














2000 Trentin Roberto Lenza Sandonatese Capiotto Mauro Lenza Sandonatese Trevisan Gabriele Lenza Sandonatese
Ras Veronesi Vr 1





1975














2001 Miozzo Lucio River Club Milo Mazzucato Roberto Pescatori Padovani Rosso Roberto Pescatori Padovani
Cannisti Juvena Pd 1





1979














2002 Feretti Alberto Team Sandonà Vendramin Walter Team Sandonà Comparotto Luciano Arilicense
Cannisti Gr Moda Pd 1





1982














2003 Baradel Tiziano La Ciliense Borin Rino Costa De Fazio Giorgio Cannisti Sandonatesi
Cannisti Club Oriago 84 Ve 1





1988














2004 Lanzarini Mauro Team Sandonà Nardo Daniele Lenza Club Padova Marchesin Romano Lenza Club Padova
Cannisti Club Jesolo Ve 1





1989














2005 Ceolin Nicola La Ceretana Fossato Fausto Amo Club Lonigo Scagiante Adriano Lenza Club Mogliano
I Dragoni Ve 1





1990














2006 Pressi Stefano Arilicense Vr Periotto Claudio La Torre Rosa Alberto Cannisti Sandonatesi
Cannisti Club Albignasego Pd 1





1994














2007 Baradel Tiziano Cannisti Sandonatesi Avanzi Mario La Torre De Marchi Filippo Cannisti Club Padova
Forni Pesca Ro 1





1998














2008 Forni Fulvio Australi Rangoni Gianluca Nettuno Rubin Maurizio Cannisti Sandonatesi
Costa Ro 1





2003














2009 Berton Federico Tarvisium Fossato Fausto Amo Club Lonigo Michelotto Antonio Pescatori Padovani
Nettuno Ro 1





2008














2010 Zanconato Riccardo Lenza Azzurra Sgavioli Alessandro Lenza Azzurra Calore Walter Lenza Club Padova
A.I.M. Vi 2












1974 1978






2011 Galvani Thomas La Ceretana Favaro Andrea Lenza Club Padova Rasia Eliano Cannisti Club Nogarazza
Adige Bolzano Bz 1












1979







2012 Bianchi Massimo Australi Costa Gabriele Team Vicenza Vendrame Dario Cannisti Sandonatesi
Brenta Pd 1












1983















La Casaleonese Vr 1












1990















Garisti Martellago Ve 1












1993















Fondisti Tubertini Ve Ve 1












1996















Tartaro Ro 1












1997















Futura 2000 Ro 1












1998















Lenza Club Molgiano Tv 1












2005















Cannisti Club Padova Pd 1












2007















Cannisti Club Nogarazza Vi 1












2011















Team Vicenza Vi 1












2012
















































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Cannisti Club Padova














2007